Банк по ошибке перевел британке 70 тыс. долларов (47 тыс. фунтов стерлингов) "Да потратьте вы их, сказали мне в банке, когда я обнаружила ошибку в 47 тысяч фунтов!" - рассказывает Линда Пэриш. Последовав этому совету, женщина попала в тюрьму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк по ошибке перевел британке 70 тыс. долларов (47 тыс. фунтов стерлингов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Да потратьте вы их, сказали мне в банке, когда я обнаружила ошибку в 47 тысяч фунтов!" - рассказывает Линда Пэриш. Последовав этому совету, женщина попала в тюрьму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель банка Lloyds TSB отказался комментировать дело, поскольку переговоры с клиенткой по разрешению ситуации еще не закончены
Архив NEWSru.com

Банк по ошибке перевел британке 70 тыс. долларов (47 тыс. фунтов стерлингов).

"Да потратьте вы их, сказали мне в банке, когда я обнаружила ошибку в 47 тысяч фунтов!" - рассказывает Линда Пэриш. Последовав этому совету, женщина попала в тюрьму, сообщает сегодня The Telegraph.

Проблемы госпожи Пэриш начались 18 месяцев назад, когда она продала фамильный дом, чтобы переехать в жилье поскромнее. Выгадав 47 тыс. фунтов, она сначала положила их на свой расчетный счет, а затем распорядилась, чтобы их перевели на счет накопительный.

Так и было сделано, но, однако же, сумма в 47 тыс. фунтов продолжала числиться на ее текущем счету, Пэриш несколько раз указывала на это в местном отделении банка.

Наконец, когда, проведя расследование, банк все-таки отказался признать свою ошибку, ей, по ее словам, там было сказано: "Послушайте, дорогая моя, это ваши деньги. Тратьте их!"

И она истратила, выкупив закладную на другую свою собственность. А два месяца спустя банк заявил, что деньги ей не принадлежали и она должна их возместить.

На прошлой неделе 50-летнюю госпожу Пэриш, которая уже расплатилась с банком, получила официальное обвинение в воровстве. "Банк выставил меня преступницей, - говорит она, - а я пять раз приходила туда, чтобы указать на ошибку!"

Владелица небольшого предприятия по найму шоферов, Пэриш говорит, что, когда банк наконец признался в ошибке, она вознамерилась вновь заложить собственность, чтобы собрать деньги. "Однако не успела я это сделать, как меня арестовали за воровство. Это было ужасно! Я не собиралась никого обманывать. Судья смотрел на меня брезгливо и недоверчиво качал головой!"

Представитель банка Lloyds TSB отказался комментировать дело, поскольку переговоры с клиенткой по разрешению ситуации еще не закончены.

По словам Линды Пэриш, сейчас, хотя обвинение с нее снято, банк требует, чтобы она заплатила 25 тыс. за расходы с процентами, - и все это из-за собственной ошибки банковских служащих.

Судья постановил закрыть дело после того, как прокурор заявила, что снимает обвинение в краже. Найджел Дэли, адвокат обвиняемой, заметил судье Сэнли Спенсу в королевском суде города Ридинга: "Насколько я помню игру "Монополия", там говорится: "Банк ошибся в вашу пользу. Получите сто фунтов", - а не "Банк ошибся в вашу пользу. Отправляйтесь в тюрьму"!

Судья распорядился, чтобы один из руководителей банка Lloyds TSB предстал перед судом и объяснил, как произошла ошибка. В ответ на это Хизер Нортон, обвинитель, попросила, чтобы дело закрыли.

Пэриш заявила, что перевела свои средства в другой банк, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.