Содействие в операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена оказал пакистанский доктор, который работал на спецслужбу США, заявил глава Пентагона Леон Панетта Панетта сообщил, что пакистанский доктор Шикал Африди (Shikal Afridi) работал на ЦРУ и, в рамках программы по вакцинации, собирал образцы ДНК в попытке определить местонахождение "террориста номер один"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Содействие в операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена оказал пакистанский доктор, который работал на спецслужбу США, заявил глава Пентагона Леон Панетта
Defense.gov
 
 
 
Панетта сообщил, что пакистанский доктор Шикал Африди (Shikal Afridi) работал на ЦРУ и, в рамках программы по вакцинации, собирал образцы ДНК в попытке определить местонахождение "террориста номер один"
The News Tribe
 
 
 
Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана
Global Look Press

Содействие в операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена оказал пакистанский доктор, который работал на спецслужбу США, заявил глава Пентагона Леон Панетта в эфире телеканала CBS News.

В программе "60 минут" Панетта сообщил, что пакистанский доктор Шикал Африди (Shikal Afridi) работал на ЦРУ и, в рамках программы по вакцинации, собирал образцы ДНК в попытке определить местонахождение "террориста номер один". Позднее Африди был арестован пакистанской спецслужбой по обвинению в шпионской деятельности против Пакистана, напоминает РИА "Новости".

"Я очень озабочен, что пакистанцы сделали с этим человеком, фактически оказавшим помощь в предоставлении разведданных, которые были очень полезны касательно этой операции", - сказал Панетта. По его словам, действия пакистанских властей по отношению к Африди ошибочны. Он не является предателем Пакистана, так как обе страны - США и Пакистан - действовали против терроризма, и доктор Африди оказывал в этом содействие.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Пакистанские власти выразили возмущение несанкционированными действиями американских военных на территории чужой страны.

Министр обороны США предположил, что кто-то из представителей власти в Пакистане вероятно знал, где скрывался бен Ладен. Дом, где последнее время жил террорист, был огорожен высоким забором и над ним пролетали пакистанские вертолеты. Панетта не исключил, что кто-то мог предупредить бен Ладена, если бы США оповестили власти Пакистана о готовящейся операции: "У меня нет каких-либо неоспоримых доказательств, поэтому я не могу утверждать это как факт. Однако, с моей точки зрения, кто-то где-то, наверное, знал".

Полная версия программы "60 минут" с участием Леона Панетты, который также затронет темы по военному бюджету и ситуации с Ираном, выйдет в эфир в воскресенье.