Иран запустил ракету-носитель для вывода на орбиту так называемой "капсулы жизни" - аппарата, на борту которого находится обезьяна Запуск в космос примата стал для Ирана подготовительным шагом к полету пилотируемого космического аппарата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран запустил ракету-носитель для вывода на орбиту так называемой "капсулы жизни" - аппарата, на борту которого находится обезьяна
Reuters
 
 
 
Запуск в космос примата стал для Ирана подготовительным шагом к полету пилотируемого космического аппарата
Reuters
 
 
 
Предыдущий запуск "капсулы жизни" был осуществлен Ираном в начале февраля 2010 года - тогда Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос мышей, черепах и червей для научных исследований
Reuters

Иран запустил ракету-носитель для вывода на орбиту так называемой "капсулы жизни" - аппарата, на борту которого находится обезьяна, передает AFP со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam.

Запуск в космос примата стал для Ирана подготовительным шагом к полету пилотируемого космического аппарата. По словам главы иранского космического ведомства Хамида Физели, проект, предусматривающий полет в космос человека, планируется осуществить в ближайшие пять - восемь лет. Запуск в космос человека должен произойти не позднее 2020 года.

Аппарат успешно вернулся на Землю, обезьяна перенесла полет и осталась жива. По иранскому телеканалу показали снимки, на которых видно, что животное одето в специальный жилет и сидит в кресле, напоминающем детское автомобильное.

Предыдущий запуск "капсулы жизни" был осуществлен Ираном в начале февраля 2010 года - тогда Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос мышей, черепах и червей для научных исследований, отмечает РИА "Новости".

Обезьяна должна была начать покорение космического пространства еще в 2011 году, однако тогда подготовительные работы были остановлены без объяснения причин.

Космическая программа Ирана вызывает беспокойство у западных стран, которые опасаются, что используемые в ней технологии могут также применяться при секретных разработках баллистических ракет, оснащенных ядерными боеголовками.