NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Спутник

Иран осуществил успешный запуск спутника "Фаджр" собственного производства
Этот пуск проведен в честь Национального дня воздушно-космических технологий. 11 февраля планируют запустить еще один спутник - "Шариф". Но 30 января 2015 года президент Роухани заявил о реструктуризации Космического агентства Ирана. Возможно, некоторые проекты сократят.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
Иран готовится запустить три спутника для сканирования Земли и связи
"Тройка" будет выводиться на орбиту Земли "ракетоносителями, обладающими более мощным тяговооружением, чем использовались для подобных целей ранее", сообщили в Иранском космическом агентстве.
воскресенье, 05 октября 2014 г. ::В мире
Иран объявил о втором успешном запуске обезьяны в космос
В ракете-носителе "Паджонеш", которая использовалась для запуска, впервые было использовано жидкое топливо. Обезьяна по кличке Фаргам вернулась на Землю живой и невредимой, побывав на высоте 120 км.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
Иран запустил в космос обезьяну - готовятся к полету человека
Аппарат успешно вернулся на Землю, обезьяна перенесла полет и осталась жива. Она была одета в специальный жилет и сидела в кресле, подобном детскому автомобильному. По словам главы иранского космического ведомства Хамида Физели, полет в космос человека планируется осуществить в ближайшие пять - восемь лет.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В мире
Иран запустил в космос третий спутник с помощью ракеты, пугающей Запад
Спутник с поэтическим названием "Предвестник науки и промышленности" выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 километров. Президент Ирана лично наблюдал за запуском аппарата. Это уж третий спутник Исламской республики. Запад опасается, что космическая программа - прикрытие для создания баллистических ракет.
пятница, 03 february 2012 г. ::В мире
Иран успешно запустил в космос спутник
Местные СМИ подчеркивают, что все этапы создания аппарата "Расад" ("Наблюдение") контролировали иранские специалисты из университета Малека Аштара с использованием национальных технологий. Каждые сутки "Расад" будет совершать вокруг Земли 15 оборотов. Он останется на орбите на два месяца.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире
Иран испытал новую ракету-носитель и отправил в космос мышь с черепахой
Испытания ракеты-носителя собственного производства Ирана "Симорг" прошли успешно. Кроме того, Иран запустил в космос ракету "Кавешгяр-3" с капсулой, в которой находятся животные. США тем временем продолжают обсуждать возможные санкции против страны.
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
Иранский спутник, задержавшийся на орбите, сгорел при входе в атмосферу
Спутник "Омид" массой 27 кг был выведен на орбиту 2 февраля. Он должен был войти в плотные слои атмосферы еще 13 апреля. Верхняя ступень ракеты-носителя по-прежнему находится на орбите. По мнению экспертов, обломки спутника и ракеты не представляют опасности.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В мире