Швеция планирует выслать до 80 тысяч мигрантов По словам главы МВД Швеции Андерса Игемана, речь идет о 60 тыс. человек, которые прибыли в страну в 2015 году и их запрос на предоставление убежища был отклонен, но это число может возрасти до 80 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швеция планирует выслать до 80 тысяч мигрантов
Reuters
 
 
 
По словам главы МВД Швеции Андерса Игемана, речь идет о 60 тыс. человек, которые прибыли в страну в 2015 году и их запрос на предоставление убежища был отклонен, но это число может возрасти до 80 тысяч
Reuters
 
 
 
В начале января Швеция ввела временную проверку документов на границе с Данией
Reuters

Власти Швеции собираются депортировать около 80 тысяч мигрантов, которые прибыли в страну в 2015 году и их запрос на предоставление убежища был отклонен. Об этом, как сообщает издание Dagens Industri, заявил глава МВД Швеции Андерс Игеман.

По словам министра, речь идет о 60 тысячах человек, но это число может возрасти до 80 тысяч. Как передает ВВС, по словам министра, для депортации будут зафрахтованы чартерные авиарейсы, и на эту процедуру уйдет несколько лет.

В 2015 году в Швецию, население которой составляет 9,8 млн человек, прибыло около 163 тысяч беженцев, из них более 35 тысяч – подростки без сопровождения родителей, в основном из Афганистана. Только у 20% мигрантов были документы. По мнению экспертов, молодые просители убежища зачастую скрывают свой возраст, так как несовершеннолетним проще получить вид на жительство в королевстве, передает ТАСС.

К настоящему моменту было рассмотрено 58 800 прошений, 55% из них были одобрены.

В начале января Швеция ввела временную проверку документов на границе с Данией. Между тем некоторые члены правительства высказывают опасения, что большой приток мигрантов может представлять угрозу для национальной безопасности и общественного порядка.