Сын Ющенко заплатит штраф в три доллара за нарушение правил дорожного движения Сын Ющенко заплатит штраф в три доллара за нарушение правил дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын Ющенко заплатит штраф в три доллара за нарушение правил дорожного движения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сын Ющенко заплатит штраф в три доллара за нарушение правил дорожного движения
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел Украины Юрий Луценко
Архив NEWSru.com

Сын президента Украины Виктора Ющенко Андрей будет оштрафован на 17 гривен (3,36 доллара) за нарушение правил дорожного движения. Об этом в прямом эфире украинской телекомпании "Студия "1+1" в среду вечером сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Министр на глазах у зрителей подписал составленный протокол об административном нарушении в связи с тем, что Андрей Ющенко управлял зарегистрированным в Чехии автомобилем BMW М6 без присутствия его владельца, что запрещено украинским законодательством.

Вместе с тем, Ющенко-младший не может быть оштрафован за парковку на разделительной полосе посреди дороги в центре Киева, поскольку отсутствует протокол о нарушении.

Луценко сказал, что у Ющенко есть месяц для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в Украине. Подписанный протокол свидетельствует о равенстве всех граждан перед законом, и подчеркнул, что таким образом он ставит точку в истории вокруг сына президента, подчеркнул он. Министр также высказал уверенность, что этот урок будет очень полезным для демократии на Украине. "Журналисты, которые доказали, что они могут нанести критические удары по кому угодно, включая сына президента, получили доводы присутствия демократии в Украине. Сын президента понял, что подставил отца, - я это видел лично. Президент, который отправил письмо в "Украинскую правду" тоже понял, что погорячился. Я думаю, что в этой истории должна быть поставлена точка", - сказал Луценко.

Глава МВД также высказал мнение, что интерес СМИ к Ющенко - это вмешательство во внутреннюю, личную жизнь сына президента, хотя, благодаря статусу своего отца он является публичным человеком. "Должна быть определенная этическая граница и в поведении сына президента, и в поведении журналистов", - сказал министр.

Говоря об автомобиле, на котором Ющенко нарушил правила дорожного движения, Луценко отметил, что машина находится на территории Украины абсолютно легально. "Этот автомобиль, я утверждаю, принадлежит одной из чешских компаний и ввозился на территорию Украины абсолютно легально", - сказал министр.

Он также сообщил, что на машине стоят чешские номера, с которыми можно ездить еще два месяца. В течение этого срока необходимо либо поставить на автомобиль временные украинские номера, либо зарегистрировать ее на постоянное использование на Украине.

Ссылаясь на слова Андрея Ющенко, Луценко сказал, что чешское юридическое лицо намерено зарегистрировать эту машину на Украине и готово начать эту процедуру.

На пресс-конференции в минувший понедельник, Виктору Ющенко пришлось отвечать на вопросы журналистов о пользовании его 19-летним сыном Андреем дорогим автомобилем и мобильным телефоном престижной марки, услугами негосударственной охранной службы и посещениях дорогих ресторанов. Некоторые высказывания Виктора Ющенко в адрес журналистов в связи с этими вопросами были расценены как оскорбительные.

Во вторник на сайте "Украинской правды" было размещено обращение журналистов к Ющенко, в котором они потребовали от президента публично извиниться перед корреспондентом интернет-издания и ответить на вопрос о доходах и расходах своей семьи.