Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил факт перехода государственной границы с Россией сорока военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады накануне более 40 военнослужащих украинской армии обратились к сепаратистом с просьбой оказать помощь при переходе на территорию РФ через пункт пропуска "Донецк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил факт перехода государственной границы с Россией сорока военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
накануне более 40 военнослужащих украинской армии обратились к сепаратистом с просьбой оказать помощь при переходе на территорию РФ через пункт пропуска "Донецк"
Global Look Press
 
 
 
Одновременно стало известно о бегстве в Россию двух украинских пограничников - майора и старшего прапорщика
© РИА Новости / Валерий Мельников

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил факт перехода государственной границы с Россией сорока военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. "Действительно, такой факт имел место", - приводит "Украинская правда" заявление министра в эфире телеканала "Интер".

По словам Гелетея, президент Украины Петр Порошенко распорядился провести по этому поводу расследование.

"Информация есть, но не до конца проверена, проинформирую в ближайшее время президента и общество, как это произошло и каким образом", - сказал глава Минобороны.

Министр напомнил, что неоднократно давал оценку некоторым командирам, оказавшимся не в состоянии выполнять боевые задачи, и считает необходимым создание сил специальных операций. По мнению Гелетея, то, что сейчас происходит в зоне АТО, формирует будущее украинской армии.

О побеге 40 военнослужащих в Россию стало известно 27 июля. Как сообщалось, накануне более 40 военнослужащих украинской армии обратились к сепаратистам с просьбой оказать помощь при переходе на территорию РФ через пункт пропуска "Донецк". Одновременно стало известно о бегстве в Россию двух украинских пограничников - майора и старшего прапорщика.

Новых побегов можно ожидать из "южного котла" у Мариновки

В так называемом южном котле у Мариновки остаются отрезанными тысячи военнослужащих 25-й, 72-й и 79-й бригад украинской армии. 27 июля агентство "Новороссия" сообщало о том, что последняя "ниточка", по которой шло снабжение украинских силовиков, была перерезана накануне.

"Все разговоры Порошенко о том, что окруженным доставляется еда и боеприпасы, есть обычное вранье, снабжение сейчас можно осуществлять исключительно по воздуху, и то - с большим риском для самолетов, сбрасывающих грузы на парашютах. Разумеется, о снабжении боеприпасами и ГСМ бронетехники речь уже не идет, группировка по сути сейчас представляет собой массу пехоты с вкопанными танками и БМП, которые еще сохранили боеспособность. Очевиден и снарядный голод для ствольной и реактивной артиллерии", - говорилось в сообщении. Как утверждает "Новороссия", в этом районе фронт имеет все признаки позиционного.

"Южный котел замкнулся. Окруженные войска в настоящий момент находятся перед выбором: бежать в Россию, сдаваться на милость ополченцам, умирать за Петю и Беню. До этого момента они, по большей части, выбирали последнее", - отмечало издание "Русские новости".

Ранее уже имели место массовые побеги украинских силовиков в Россию. Так, в июне после боя на границе в России оказались более 80 украинских пограничников. Позднее они попросили убежища в России.

Отметим также, что на прошлой неделе Служба безопасности Украины распространила видеообращение Андрея Балобанова, призванного на срочную службу в ВС РФ из Омской области. Молодой человек зачитал заявление о том, что "принял решение не принимать участие в возможной братоубийственной войне" и "осуждает политику руководства России в отношении Украины", а потому бежал на украинскую территорию и намерен просить статус политического беженца. Ранее свое желание служить на стороне украинских войск в зоне АТО якобы выразил офицер ФСБ Илья Богданов из Владивостока. Позднее в нем опознали активиста "Европейской Белоруссии", бывшего осужденного жителя Полоцка.