США оказывает давление на НАТО, чтобы альянс оказал помощь Ираку
 
 
 
США оказывает давление на НАТО, чтобы альянс оказал помощь Ираку
AFP

Саммит 26 глав государств и правительств НАТО начался накануне вечером в атмосфере сильного дипломатического давления со стороны США, пишет La Stampa в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Все говорит о том, что НАТО объединяется, и что альянс примет решение готовить и оснащать иракские силы безопасности, - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, - в соответствии с требованием, содержащимся в письме иракского премьера Аяда Алауи".

Однако предстоит еще снять возражения Парижа о том, что присутствие в Ираке "флага НАТО" может лишь усилить голоса тех в мусульманском мире, кто обвиняет Запад в намерении развернуть войну цивилизаций. Германия настроена менее категорично.

Париж готов дать "зеленый свет" планам по подготовке иракских сил безопасности лишь в случае, если она будет проходить "за рубежом", без необходимости отправки инструкторов в Багдад. У американской делегации сложилось впечатление, что немцы не поддержат Париж и что решение может быть достигнуто в самое ближайшее время, пишет газета.

НАТО примет решение о подготовке, и потом каждый будет решать сам, отправлять ли инструкторов в Ирак или проводить обучение у себя в стране. Чтобы усилить давление в пользу достижения такой договоренности, высокопоставленный чиновник из администрации США представил перечень финальных документов. Среди них - декларация по подготовке иракцев и готовность совершить "новые дополнительные шаги"; соглашение по распространению миссии НАТО в Афганистане за пределы Кабула; документ о новых задачах альянса в XXI веке в борьбе с терроризмом; два документа по оказанию поддержки реформам на Ближнем Востоке и по завершению миссии в Боснии.

"Это исторический саммит, - подчеркнул официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, - потому что в новом, расширенном на восток составе Североатлантический альянс впервые собрался на встрече в верхах, посвященной в первую очередь решению вопроса о противостоянии новым угрозам".

Дипломатический марафон по единодушному принятию решений начался со встречи между американским президентом Джорджем Бушем и генеральным секретарем НАТО нидерландцем Яапом де Хооп Схеффером. Между ними было достигнуто твердое соглашение. "Будем работать вместе, чтобы противостоять новым угрозам, он именно тот человек, который может сделать это", - отметил Буш.

Реплика Схеффера касалась уже рамок будущих миссий: "Наши ценности должны быть защищены каждый день, каждый час, терроризм повсюду, и повсюду с ним нужно вести борьбу, как здесь в Стамбуле, так и в Нью-Йорке, Узбекистане, в Момбасе, в Йемене, где угодно. Альянс должен принять участие в этом сражении и одержать в нем победу". Суровый тон указывает на то, как много поставлено на кон, отмечает издание.