Экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби, потерпевший поражение на прошедших 12 июня выборах, потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет наличия нарушений Предполагалось, что около 10% случайно выбранных голосов должны были быть пересчитаны в присутствии этой комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби, потерпевший поражение на прошедших 12 июня выборах, потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет наличия нарушений
НТВ
 
 
 
Предполагалось, что около 10% случайно выбранных голосов должны были быть пересчитаны в присутствии этой комиссии
НТВ
 
 
 
Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста
RTV International

Экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби, потерпевший поражение на прошедших 12 июня выборах, потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет наличия нарушений, сообщает в воскресенье агентство AFP.

Наблюдательный совет ранее принял решение создать специальную комиссию с участием представителей проигравших кандидатов для подготовки доклада с оценкой президентских выборов.

"Если независимая комиссия, созданная Наблюдательным Советом Ирана, со всей ответственностью отнесется к расследованию всех аспектов прошедших выборов, я буду за и пошлю туда своего представителя", - написал Кяруби в письме совету, опубликованном в газете Etemad Melli.

Предполагалось, что около 10% случайно выбранных голосов должны были быть пересчитаны в присутствии этой комиссии. По данным агентства, основной соперник Ахмади Нежада на выборах Мир-Хоссейн Мусави накануне отказался войти в комиссию для подготовки доклада о результатах выборов с их оценкой.

Другой экс-кандидат, Мохсен Резаи согласился предоставить комиссии своего представителя, если Мусави и Кяруби поступят также, сообщает AFP.

На прошлой неделе Наблюдательный Совет Ирана - надзорный орган, осуществлявший контроль за выборами в стране, не выявил крупных нарушений в ходе голосования на выборах и отверг предложение оппозиции пересчитать бюллетени

Согласно официальным результатам, убедительную победу с 62,63% голосов одержал действующий глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави набрал 33,75% голосов.

Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.