Министерство обороны Белоруссии намерено призвать на срочную военную службу или привлечь к ответственности уклонистов из числа задержанных участников "Революции через социальные сети" "Среди задержанных лиц, незаконно участвовавших в акциях гражданского неповиновения 22 июня, более половины - молодые люди, которые уклонялись от призыва на срочную военную службу", - сообщила пресс-служба военного ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Белоруссии намерено призвать на срочную военную службу или привлечь к ответственности уклонистов из числа задержанных участников "Революции через социальные сети"
vkontakte.ru / Революция через социальную сеть [Беларусь]
 
 
 
"Среди задержанных лиц, незаконно участвовавших в акциях гражданского неповиновения 22 июня, более половины - молодые люди, которые уклонялись от призыва на срочную военную службу", - сообщила пресс-служба военного ведомства
vkontakte.ru / Революция через социальную сеть [Беларусь]
 
 
 
22 июня в различных регионах Белоруссии прошли "молчаливые акции", правозащитники заявили о задержании около 460 человек
vkontakte.ru / Революция через социальную сеть [Беларусь]

Министерство обороны Белоруссии намерено призвать на срочную военную службу или привлечь к ответственности уклонистов из числа задержанных участников "Революции через социальные сети".

"Среди задержанных лиц, незаконно участвовавших в акциях гражданского неповиновения 22 июня, более половины - молодые люди, которые уклонялись от призыва на срочную военную службу", - сообщили белорусскому агентству Belta в пресс-службе военного ведомства.

"Эти сведения, полученные в МВД, в настоящее время переданы в военные комиссариаты для принятия решения о призыве данных лиц на срочную военную службу или привлечении их к административной (уголовной) ответственности в соответствии с законодательством Белоруссии", - отметили в Минобороны.

В пресс-службе заявили, что "военное ведомство и впредь будет интересоваться участниками подобных акций, чтобы помочь "сомневающимся" молодым людям выполнить свой конституционный долг, а в государстве обеспечить законность и правопорядок".

22 июня в различных регионах Белоруссии прошли "молчаливые акции", правозащитники заявили о задержании около 460 человек.

Сейчас в Белоруссии проводятся плановые мероприятия по организации призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы, иные войска и воинские формирования. "Подавляющее большинство граждан, подлежащих призыву, готовы выполнить свой конституционный долг", - подчеркнули в пресс-службе белорусского министерства обороны.

Отметим, что подобные методы борьбы с несогласными с курсом властей применяются и в России. Так, в декабре прошлого года в ходе молодежных акций возле торгового центра "Европейский" милиция проверяла у собравшихся молодых людей отметку в паспорте о прохождении воинской службы. Тех, у кого ее не было, отвозили прямиком в военкоматы, 120 молодых людей "отправились служить" почти сразу.

По данным ГУВД Москвы, всего уклонистов оказалось более 200 человек - жители Москвы, Подмосковья и других регионов России. Большинство из них были отправлены служить "в отдаленные районы".