Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики приступило к подготовке обмена заложниками с украинской стороной в формате "всех на всех", заявил "Интерфаксу" в субботу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин "С нашей стороны подготовлены списки тех людей, что находятся в плену у украинских силовиков. Списков с украинской стороны мы пока не видели", - сказал представитель ДНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики приступило к подготовке обмена заложниками с украинской стороной в формате "всех на всех", заявил "Интерфаксу" в субботу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
"С нашей стороны подготовлены списки тех людей, что находятся в плену у украинских силовиков. Списков с украинской стороны мы пока не видели", - сказал представитель ДНР
Global Look Press
 
 
 
Анонимный источник сообщил "Интерфаксу", что обмены, скорее всего, будут производиться в несколько этапов. Сепаратисты рассчитывают, что "обменять первые группы пленных удастся уже в ближайшие дни"
Global Look Press

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики приступило к подготовке обмена заложниками с украинской стороной в формате "всех на всех", заявил "Интерфаксу" в субботу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Накануне перемирие между сепаратистами и украинскими силовиками было продлено на 72 часа, одним из пунктов плана на ближайшее время значится "освобождение всех заложников".

Пургин подчеркнул, что договоренность об обмене пленными в формате "всех на всех" является наиболее значимой по итогам консультаций, состоявшихся накануне. "С нашей стороны подготовлены списки тех людей, что находятся в плену у украинских силовиков. Списков с украинской стороны мы пока не видели", - сказал представитель ДНР.

Технология обмена пока прорабатывается. "В любом случае это наиболее значимый шаг на пути мирного урегулирования, потому как наличие пленных с обеих сторон резко осложняет этот процесс", - подчеркнул представитель ДНР.

Анонимный источник сообщил "Интерфаксу", что обмены, скорее всего, будут производиться в несколько этапов. Сепаратисты рассчитывают, что "обменять первые группы пленных удастся уже в ближайшие дни".

В пятницу в Донецке прошел второй раунд консультаций по урегулированию ситуации на востоке Украины с участием представителей Киева, Луганской и Донецкой "народных республик", посольства России и ОБСЕ.

Президент Украины 20 июня в рамках реализации своего мирного плана отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие.

Недельное перемирие не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной. Украинские сепаратисты обвиняли в нападениях военных, те же отвечали, что отстреливаются, а инициаторами стычек становятся как раз незаконно вооружившиеся граждане.