Жак Ширак в среду объявил, что не будет выступать в суде, куда неделю назад его вызвали для свидетельства по делу о возможных незаконных пожертвованиях Голлисткой партии, основанной президентом Франции в конце 1970-х годов.

Помощники президента отправили в суд письмо, в котором заявили, президента Франции нельзя вызывать на допрос, сообщает AFP.

Это должен был быть первый случай за последние со времен основания в 1948-м году Пятой французской республики, когда президент страны мог быть вызван в суд. Но, видимо, допрос не состоится, передает агентство.

Ранее сообщалось, что Жака Ширака вызывал к себе для беседы судья Эрик Хальпен, которые расследует случаи коррупции в Голлистской партии. Расследование началось в прошлом году, когда во Франции была обнародована видеокассета, на которой один из финансистов партии Ширака Жан-Клод Мери заявлял, что голлисты получали в 1980х годах "пожертвования от корпораций в обмен на выгодные контракты. "Президент, бывший тогда мэром Парижа, знал об этом и участвовал в одной из подобных операций, когда партия получила около 700 тысяч долларов," - сообщил Мери в кассете, о которой стало известно спустя два года после смерти финансиста.

"На самом деле, президент уже говорил, что ничего не знает о подобных нарушениях, а кроме того, по Конституции, его вообще нельзя вызывать повесткой в суд", - заявили помощники Ширака, назвавшие письмо судьи Хальпена "незаконной письменной угрозой".

Сам Ширак пока не прокомментировал новые сообщения, но в конце прошлого года он заявлял, что "считает себя жертвой этого скандала" и "ничего не знал о нарушениях, поскольку только руководил партией и не был в курсе финансовых дел".

Согласно решению Конституционного суда Франции, которое было принято в 1999 году, разбирательство об уголовных преступлениях, совершенных президентом, может вести только специальный суд. Его должны создавать члены французского парламента, и таким образом, обычный суд действительно не может вести дело против Ширака, сообщает AFP. Тем не менее, в законе не сказано, что президента нельзя вызывать в качестве свидетеля.

Поэтому, главные противники Ширака √ социалисты и зеленые, как передает агентство, "призывают судью Хальпена заставить президента дать показания".