Северная Корея в пятницу осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья страны, сообщает АР со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап По мнению обозревателей южнокорейских газет, эти учебные пуски стали своеобразным "продолжением" зимних военных маневров северокорейских вооруженных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея в пятницу осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья страны, сообщает АР со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению обозревателей южнокорейских газет, эти учебные пуски стали своеобразным "продолжением" зимних военных маневров северокорейских вооруженных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средства слежения министерства обороны Южной Кореи зафиксировали подготовку к пускам противокорабельных ракет ущу 25-26 марта
chosun.com

Северная Корея в пятницу осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья страны, сообщает АР со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап. Как сообщает агентство Kyodo без ссылки на источники, запущенные ракеты малой дальности являлись не баллистическими, а противокорабельными.

По мнению обозревателей южнокорейских газет, эти учебные пуски стали своеобразным "продолжением" зимних военных маневров северокорейских вооруженных сил. Средства слежения министерства обороны Южной Кореи зафиксировали подготовку к пускам противокорабельных ракет еще 25-26 марта.

Запуски ракет были осуществлены через день после после ухудшения отношений с Южной Кореей, когда по требованию Пхеньяна 11 сотрудников сеульского правительства были выдворены из координационного бюро межкорейского сотрудничества в совместной индустриальной зоне на территории КНДР, где совместно трудятся 20 тысяч рабочих и специалистов обоих корейских государств, передает РИА "Новости".

Северокорейские власти объяснили инцидент следствием жесткой позиции нового консервативного правительства Сеула в отношении Пхеньяна. Этот первый конфликт с момента начала свертывания КНДР ядерной программы. В марте 2006 года КНДР провела испытаний ракет малого радиуса действия у границы с Китаем.

В феврале 2007 года в ходе шестисторонних международных переговоров КНДР согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене и раскрыть до конца прошлого года информацию о своей ядерной программе в обмен на энергетическую помощь. Йонбенский реактор был остановлен в июле 2007 года, однако отчет Северной Кореи о ядерных разработках и количестве произведенного радиоактивного материала и боезарядов Вашингтон так и не получил, напоминает РБК daily.

В то же время КНДР заявила, что передала США полную декларацию своих ядерных программ, чем вызвала замешательство в ряду международных посредников и кризис в переговорном процессе.