Лабораторные исследования подтвердили четыре случая заражения лихорадкой Эбола в столице Гвинеи - Конакири. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на министерство здравоохранения Гвинеи ВОЗ сообщает о том, что организация совместно с министерством здравоохранения Гвинеи принимает все возможные меры по борьбе со вспышкой болезни и по предотвращению ее дальнейшего распространения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лабораторные исследования подтвердили четыре случая заражения лихорадкой Эбола в столице Гвинеи - Конакири. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на министерство здравоохранения Гвинеи
Reuters
 
 
 
ВОЗ сообщает о том, что организация совместно с министерством здравоохранения Гвинеи принимает все возможные меры по борьбе со вспышкой болезни и по предотвращению ее дальнейшего распространения
Reuters
 
 
 
В пресс-релизе ВОЗ от 26 марта говорится, что общее число случаев лихорадки Эбола в Гвинее достигло 86 человек, погибли 62 заболевших
Reuters

Лабораторные исследования подтвердили четыре случая заражения лихорадкой Эбола в столице Гвинеи - Конакири. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на министерство здравоохранения Гвинеи.

Ранее информацию о том, что в самом крупном городе Гвинеи зафиксированы случаи смертельно опасного заболевания, передавало AFP. Ссылаясь на медицинские источники, агентство сообщило, что больных отправили на лечение в изолированные медицинские центры.

Эту информацию подтвердил Reuters министр здравоохранения Реми Лама. Он сказал, что вирус, предположительно, был перенесен пожилым жителем города Дабола (200 километров от Конакири). У него появились симптомы лихорадки после поездки в центральный округ Гвинеи, Дингире, находящийся в 150 километрах от очагов заболевания. Напомним, первые случаи лихорадки были зафиксированы в трех районах на юго-востоке Гвинеи - Гекэду, Масанта и Кисидугу, которые расположены на границах с Либерией и Сьерра-Леоне.

Лама рассказал, что мужчина, вернувшись из Дингире, скончался. На похоронах присутствовали четыре его брата, жители столицы. Позднее все они обратились к медикам с симптомами, напоминающими лихорадку Эбола. Лабораторные тесты подтвердили наличие заболевания. По словам Лама, мужчин отправили в государственную больницу Донка в Конакири, их семьи находятся в карантине.

В пресс-релизе ВОЗ от 26 марта говорится, что общее число случаев лихорадки Эбола в Гвинее достигло 86 человек, погибли 62 заболевших. Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВОЗ сообщает о 103 случаях потенциального заражения лихорадкой и о смерти 66 пациентов.

ВОЗ сообщает о том, что организация совместно с министерством здравоохранения Гвинеи принимает все возможные меры по борьбе со вспышкой болезни и по предотвращению ее дальнейшего распространения. Так, в районе Гекэду введен карантин, планируется его введение и в округе Масанта. В пятницу ВОЗ обещает развернуть в стране передвижную лабораторию.

Случаи заболевания в Гвинее впервые были зафиксированы в начале февраля, но около шести недель ушло на лабораторные исследования, которые подтвердили наличие у пациентов именно этого заболевания. Практически полтора месяца вирус беспрепятственно распространялся по стране. Эксперты считают, что причина заболевания - лесные летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом.

Число возможных случаев заболевания в соседних с Гвинеей странах растет

Пациенты с подозрением на лихорадку Эбола появились и в больницах соседних стран - Либерии и Сьерра-Леоне. Органы здравоохранения Либерии заявили, что восемь заболевших госпитализированы с похожими симптомами. ВОЗ сообщает о гибели, по меньшей мере, шести человек. В Сьерра-Леоне известно о 6 подозрительных случаях, 5 из которых закончились летальным исходом. При этом все заболевшие люди побывали перед этим в Гвинее. "Проверка зарегистрированных случаев заболевания в государствах на границе с Гвинеей продолжается", - сообщает организация здравоохранения.

Ранее представитель медслужбы канадской провинции Саскачеван Дениз Уэркер сообщил, что в больницу города Саскатун в критическом состоянии поступил мужчина, недавно вернувшийся из Либерии. Симптомы пациента были похожи на проявления лихорадки Эбола. Однако, к счастью, заболевание не было подтверждено.

В то же время ВОЗ повторяет, что на основании имеющейся на данный момент информации, "не рекомендует вводить какие-либо ограничения на путешествия или торговлю с Гвинеей, Либерией и Сьерра-Леоне".

Посольство РФ в Гвинее еще в начале недели рекомендовало россиянам не посещать районы на юго-востоке страны. Федеральное агентство по туризму проинформировало туроператоров и турагентства о вспышках лихорадки Эбола в Гвинейской Республике, отметив, что пока "никаких обращений от туристов, которые могут там находиться, от их родственников в Ростуризм не поступало".

Как сообщила ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, организованного турпотока из России в Гвинею нет. "Если там находятся наши туристы, то их единицы и это индивидуальные путешественники, которые приехали в страну не через туроператоров", - уточнила она.

Роспотребнадзор РФ "настоятельно рекомендовал" туристам, находящимся в Гвинее или возвратившимся из поездки, в случае проявления первых симптомов лихорадки Эбола немедленно обращаться за медицинской помощью.

Лихорадка Эбола - редкое, но крайне опасное заболевание. Инфекция передается через слизистые оболочки и микротравмы кожи. По данным ВОЗ, заболевание сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени. Чаще всего симптомы заболевания наблюдаются у людей в возрасте от 15 до 59 лет.

Вирус лихорадки Эбола был обнаружен в 1976 году в Заире (ныне Демократическая Республика Конго). С этого момента подтверждено около 2 200 случаев заболевания, 1 500 из них закончились смертельным исходом. Последняя крупная вспышка болезни произошла в ДРК в 2007 году - тогда погибли 187 человек. От лихорадки Эбола не существует ни вакцины, ни эффективных методов лечения. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.

Гвинея считается одной из беднейших стран мира, несмотря на богатые запасы железных и алюминиевых руд, урана, золота и алмазов.