Теракты в Индонезии - погибли 19 человек
 
 
 
Теракты в Индонезии - погибли 19 человек
Euronews

В городе Тентена на индонезийском острове Сулавеси в субботу утром прогремели два взрыва на рынке. По заявлению представителя местной полиции, погибли, по меньшей мере, 19 человек, около 20 ранены. Как сообщает индонезийское радио, в числе раненых - двое полицейских. По данным полиции, причиной взрывов стали две бомбы, заложенные неизвестными на рынке, сообщает РИА "Новости". Взрывы прогремели, когда рынок заполнился покупателями.

Большая часть жителей Индонезии исповедует ислам. Однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась.

Центральная часть Сулавеси, где и расположен город Тентена, является одним из главных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организации "Джемаа исламия".