Во Франции завершаются приготовления к решающему референдуму по евроконституции
 
 
 
Во Франции завершаются приготовления к решающему референдуму по евроконституции
Euronews

Во Франции завершаются последние приготовления к назначенному на воскресенье общенациональному референдуму, в ходе которого гражданам республики предстоит высказать свое отношение к евроконституции, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства внутренних дел, которое во Франции отвечает за организацию голосования, принять участие в референдуме имеют право около 41,8 миллиона человек, внесенных в избирательные списки.

Высказать свое мнение по поводу евроконституции они смогут на 64700 участках для голосования, которые откроются в 08:00 в воскресенье и будут работать до 20:00. Исключение составят Париж и Лион, где по просьбе городских властей голосование будет проводиться до 22:00.

Участникам референдума предстоит ответить на один-единственный вопрос: "Одобряете ли вы проект закона о ратификации Европейского конституционного договора?" Для ответа участники голосования должны опустить в урну бюллетень с надписью "да" либо "нет".

Как сообщили в МВД, первые результаты референдума могут быть опубликованы не ранее 22:00, то есть после закрытия всех участков для голосования. Публикация частичных итогов до этого времени запрещается.

Тем временем последние опросы общественного мнения дают несколько противоречивую картину: по одним данным, число противников евроконституции во Франции несколько сократилось, по другим, - продолжает увеличиваться. Впрочем, во всех случаях число тех, кто намерен сказать "нет" евроконституции, превышает 50% от общего числа опрошенных.

Для вступления в силу Конституционный договор должен быть одобрен всеми 25-ю государствами-членами Евросоюза.