Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала в четверг распоряжение о денежном вознаграждении за информацию о месте нахождения членов семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и их окружения
 
 
 
Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала в четверг распоряжение о денежном вознаграждении за информацию о месте нахождения членов семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и их окружения
Reuters

Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала в четверг распоряжение о денежном вознаграждении за информацию о месте нахождения членов семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и их окружения. Сообщение об этом опубликовано в пятницу на сайте временного правительства, передает РИА "Новости".

Распоряжение издано "в целях скорейшего задержания членов семьи Курманбека Бакиева, его окружения и привлечения их к уголовной ответственности". Размер вознаграждения не указывается, но министерству финансов Киргизии поручено изыскать необходимую сумму и перечислить на счет МВД.

"Установлено, что вознаграждение, предусмотренное за информацию либо поимку вышеуказанных лиц, может быть также выплачено сотрудникам правоохранительных органов или специальных служб", - говорится в документе.

Напомним, это не первое предложение награды за головы членов семьи и ближайших соратников свергнутого президента, поступившее от политиков, захвативших в апреле власть в Киргизии. Ранее временное правительство уже назначило награду от 20 до 100 тысяч долларов за помощь в задержании близких родственников Курманбека Бакиева.

Речь, в частности, шла о трех братьях президента - Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний руководил Службой государственной охраны. В розыск также объявлены сын президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, премьер-министр Данияр Усенов, руководитель Фонда развития Игорь Чудинов, который в 2007-2009 годах являлся премьером, руководитель энергетического хозяйства страны Сапарбек Балкибеков, и еще ряд высокопоставленных чиновников.

Генеральная прокуратура Латвии получила от правоохранительных органов Киргизии всю необходимую информацию, чтобы обратиться в суд за санкцией на применение временного ареста Максима Бакиева. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил пресс- секретарь Генпрокуратуры Андрей Васкс. Государственной полиции отправлено письмо с просьбой проинформировать о мерах, принятых по розыску Максима Бакиева, добавил он, пояснив, что прокуратура обратится в суд только после того, как сын свергнутого президента будет задержан.

По Уголовному закону Латвии, временный арест применяется на 40 дней со дня задержания лица, если международным договором не предусмотрено иное.

Как сообщалось, Генпрокуратура Латвии ведет с правоохранительными органами Киргизии переписку в связи с полученной от них просьбой о применении временного ареста в отношении Бакиева-младшего. Генпрокуратура уже несколько раз запрашивала у киргизской стороны дополнительную информацию, поскольку в первых просьбах были неясности.

Латвийская государственная полиция разыскивает Максима Бакиева, включенного в список разыскиваемых Интерполом лиц. Находится ли он в Латвии, достоверно неизвестно.

У Бакиева-младшего есть возможность просить политическое убежище, и Латвия имеет право его предоставить. Известно, что в последнее время Максим Бакиев посещал Латвию, он является деловым партнером латвийского бизнесмена Валерия Белоконя.

32-летний Максим Бакиев разыскивается в связи с обвинениями в мошенничестве, а ордер на его задержание выдан судом Первомайского района Бишкека, столицы Киргизии.

По сведениям обслуживающей Регистр предприятий Латвии базы данных Lursoft, Бакиев-младший связан с рядом латвийских предприятий, в частности, на паритетных условиях он вместе с Белоконем владеет занимающимся оказанием финансовых услуг и финансовым посредничеством ООО Maval aktivi, членом совета которого является. Белоконю принадлежит в Киргизии Manas bank..Бакиев-младший является также деловым партнером Белоконя в ООО Kimmels Riga, где занимает должность заместителя председателя совета.

Сам Курманбек Бакиев живет в Белоруссии. Бишкек направил в Минск запрос о выдаче свергнутого президента. Но президент Белоруссии Александр Лукашенко, осудив переворот, в результате которого Бакиев утратил власть, твердо заявил, что не выдаст Бакиева. Тот в ответ выразил признательность президенту Белоруссии и заверил, что постарается найти для себя полезное применение в республике.

Главу коммунистов отпустили, а лидера "Нового Кыргызстана" оставили под стражей

Тем временем Бишкекский городской суд принял решение об изменении меры пресечения в отношении главы Партии коммунистов Киргизии Исхака Масалиева, заменив заключение под стражу в СИЗО Госслужбы национальной безопасности на домашний арест, сообщил "Интерфаксу"Интерфаксу" адвокат Кайрат Загибаев. Масалиева вместе с лидером партии "Новый Кыргызстан" Усеном Сыдыковым правоохранительные органы обвиняют в организации массовых беспорядков и попытках насильственного захвата власти в ходе событий 12- 14 мая в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

13 мая власти перехватили телефонные разговоры Сыдыкова, в том числе и с Масалиевым, где речь шла об акциях протеста против временного правительства.

Адвокат сказал, что сторона защиты "удовлетворена решением Бишкекского суда". Загибаев добавил, что Масалиев "не признает себя виновным и готов сотрудничать со следствием для прекращения уголовного дела и снятия всех обвинений".

"Масалиев не имеет отношения к событиям 12-14 мая в Бишкеке и на юге Киргизии, а телефонный разговор с Сыдыковым носил частных характер и никого ни к чему не обязывал", - пояснил адвокат.

Между тем накануне, 27 мая, Бишкекский горсуд рассмотрел жалобу адвокатов Сыдыкова и оставил лидера партии "Новый Кыргызстан" под арестом до 31 июля текущего года.

Против Сыдыкова возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса республики, он подозревается в организации массовых беспорядков и попытках насильственного захвата власти в ходе событий 12-14 мая в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

В ходе столкновений 14 мая в Джалал-Абаде между сторонниками и противниками временного правительства пострадали 66 человек, двое от полученных огнестрельных ран скончались.