Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин продолжает голодовку в тюрьме, которая началась 40 дней назад Правительство Финляндии также выражает озабоченность тем фактом, что членам семьи Козулина, его адвокату и послу Германии в Беларуси было отказано во встрече с заключенным политиком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин продолжает голодовку в тюрьме, которая началась 40 дней назад
http://www.kozylin.com/
 
 
 
Правительство Финляндии также выражает озабоченность тем фактом, что членам семьи Козулина, его адвокату и послу Германии в Беларуси было отказано во встрече с заключенным политиком
http://www.kozylin.com/
 
 
 
30 октября представители Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") в Бресте начали голодовку солидарности с Козулиным
http://www.kozylin.com/

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин продолжает голодовку в тюрьме, которая началась 40 дней назад. В ответ на призыв его жены, которая обратилась накануне к мировому сообществу, ЕС призвал освободить Козулина, а в руководстве МВД Белоруссии заверили, что голодающий не жалуется на здоровье.

25 ноября на встрече с родственниками Козулин в очередной раз заявил, что цель его голодовки - чтобы белорусский вопрос был рассмотрен в Совете Безопасности ООН.

"То, что принята резолюция Третьего комитета ООН по Беларуси - это уже хорошо. Но Лукашенко на такие резолюции плевал и будет дальше плевать, хотя ему это уже будет намного тяжелее. Поэтому для меня важно заявление Госдепа США, МИДа Франции, хотя бы о намерении поставить вопрос о ситуации в Беларуси в повестку заседания Совета Безопасности ООН, чтобы заставить Лукашенко реагировать на данную резолюцию", - цитирует в понедельник его заявление Хартия'97.

- В МВД уверяют, что Козулин не высказывает жалоб на здоровье

Накануне к мировой общественности обратилась жена экс-кандидата в президенты Ирина Козулина.

"Люди мира! Сегодня от каждого из вас зависит жизнь моего мужа Александра Козулина! Уже 39-й день он держит голодовку протеста против существующего диктаторского режима нелегитимного президента А.Лукашенко, - взывает Ирина Козулина. - За 8 месяцев заключения политзаключенный потерял 30 килограмм веса и находится в очень тяжелом состоянии. Политик заявляет, что не прекратит голодовку, пока не будет выполнено основное его условие - рассмотрение ситуации в Беларуси в Совбезе ООН".

Ирина Козулина призвала международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти ее супруга, сообщает во вторник Хартия'97.

Во вторник последовала официальная реакция Евросоюза. В заявлении правительства Финляндии, председательствующей в ЕС говорится, что Европейский союз обеспокоен состоянием здоровья экс-кандидата в президенты и что белорусские власти "несут полную ответственность за обеспечение должного медицинского ухода за Козулиным". Правительство Финляндии также выражает озабоченность тем фактом, что членам семьи Козулина, его адвокату и послу Германии в Беларуси было отказано во встрече с заключенным политиком. "ЕС неоднократно призывал белорусские власти освободить Козулина и других политических заключенных", - цитирует заявление агентство "Белорусские новости".

В МВД признают средне-тяжелое состояние Козулина, но уверяют, что тот не высказывает жалоб на здоровье

В этот же день сделали заявление официальные власти Белорусии. Замначальника департамента исполнения наказаний МВД Белоруссии Юрий Баренков заявил "Интерфаксу", что Козулин, голодающий 40-й день " жалоб на здоровье и просьб о госпитализации не высказывает". По его словам, медики оценивают состояние голодающего как "средне тяжелое, близкое к удовлетворительному, и готовы оказать ему весь комплекс необходимой медицинской помощи".

Представитель МВД признал, что в организме экс-кандидата в президенты уже начались изменения, характерные для длительной голодовки - загустение крови и запах ацетона от тела.

Баренков сообщил, что Козулин согласился, чтобы к нему применили методы интенсивной терапии в случае потери сознания. Он также сообщил, что голодающего ежедневно осматривают медики и он не отказывается от лабораторных исследований его организма.

Он заверил, что в случае необходимости, Козулин будет переведен либо в одно из областных медицинских заведений, либо в тюремную больницу в Минске. При этом он подчеркнул, что "никто принудительно его кормить не будет, это запрещено законом".

20 октября бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин начал бессрочную голодовку. Цель голодовки - добиться рассмотрения в Совете Безопасности ООН ситуации в Белоруссии с тем, чтобы "международное сообщество обратило внимание на беззакония, творимые в Белоруссии". Кроме того, он согласен выйти из голодовки, если ее подхватят остальные лидеры оппозиции - Винцук Вечерко - председатель партии "Белорусский народный фронт", Сергей Калякин - лидер Белорусской Коммунистической партии и Александр Милинкевич - бывший кандидат в президенты Белоруссии.

30 октября представители Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") в Бресте начали голодовку солидарности с Козулиным. В ней уже приняли участие более 50 человек.

Напомним, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин был осужден 13 июля 2006 года по ст. 339 ч. 2 и ст. 342 ч. 1 УК Белоруссии приговорен судьей Московского суда Минска Алексеем Рыбаковым к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима.

Согласно вердикту, Козулин признан виновным в хулиганстве, а также в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушивших общественный порядок. Фигурирующие в деле эпизоды приходятся на период, когда весной 2006 года в стране проходили президентские выборы.