Четверо учащихся Университета Порт-Харкорта на юге Нигерии были жестоко убиты в деревне Алу, куда они прибыли забрать долг. Погрязшее в криминале поселение сделало из них воров, в результате чего студентов забросали камнями и сожгли заживо
 
 
 
Четверо учащихся Университета Порт-Харкорта на юге Нигерии были жестоко убиты в деревне Алу, куда они прибыли забрать долг. Погрязшее в криминале поселение сделало из них воров, в результате чего студентов забросали камнями и сожгли заживо
upcomingart/YouTube

Четверо учащихся Университета Порт-Харкорта на юге Нигерии были жестоко убиты в деревне Алу, куда они прибыли забрать долг. Погрязшее в криминале поселение сделало из них воров, в результате чего студентов забросали камнями и сожгли заживо. Адские муки жертв сняли на видео и выложили в Интернет, пишет CNN.

Студент геологического факультета Университета Порт-Харкорта Угона Обузор знал, что у него могу возникнуть проблемы с деньгами, которые он дал в долг знакомым из деревни Алу, поэтому взял с собой троих друзей - учащегося на факультете дипломатических отношений Текена Элкана, студента факультета искусств Чайадика Биринга и будущего инженера Ллойда Току, передает AllAfrica.

Члены криминальной группировки Алу, вместо того, чтобы вернуть деньги, распространили слухи о том, что четверка из Порт-Харкорта - вымогатели. Вместе с толпой преступники раздели их догола и стали забрасывать камнями и избивать палками. Когда молодые люди упали без чувств в грязь, на них надели шины с воспламеняющейся жидкостью, что предшествовало так называемой казни "ожерелье". Ее суть в том, что, когда бензин поджигают, резина плавится и стекает по телу жертвы.

Линчевание молодых людей, которые в муках пытались спастись от огня, в то время как за ними наблюдала толпа, сняли на видео и выложили в You Tube.

"Это иллюстрация того, что бывает в условиях безнаказанности и коррупции, в которой погрязла самая большая африканская страна", - сказал представитель нигерийского подразделения организации по защите прав человека Human Rights Watch Эрик Гутчус.

Среди 13 задержанных за убийство студентов оказался даже полицейский. Но, по словам Гутчуса, не стоит надеяться на эффективное расследование дела и справедливое наказание виновных. "В нигерийской полиции пострадавшего самого обязывают платить за расследование, если ему это нужно. Если денег нет, то дело могут закрыть или же признать преступников невиновными, если они окажутся более щедрыми на деньги," - пояснил правозащитник.

Чинве Биринга, мать одного из погибших Чайадика Биринга, уверяет, что все четверо студентов и "мухи бы не тронули", а ее сын, "если встречал человека 100 раз на дню, 110 раз бы с ним поздоровался". Все они были творческими личностями и увлекались музыкой. По иронии судьбы накануне гибели они даже сочинили песню "Нет любви в городе". Единственное, что сможет утешить родителей - это жесткий приговор каждому из виновников трагедии. "Если справедливость будет восстановлена, я буду счастлива. Я знаю, мой сын - мученик", - сказала Биринга.