ВСЕ ФОТО

Сегодня в Косове проходят выборы в местные органы власти. Они организованы по решению Бернара Кушнира - руководителя миссии ООН в крае. Против проведения выборов выступали и прежние, и нынешние власти Югославии, а также российское руководство, правительства ряда стран и многие неправительственные международные организации. Так, например, МИД Югославии предложил накануне отложить проведение выборов, объясняя это тем, что в крае не созданы условия для свободного волеизъявления. В выборах участвуют 19 партий, 2 коалиции, 3 группы граждан и 15 независимых государств. Ни одна сербская партия для участия в формировании местных органов власти зарегистрироваться не пожелала. Сербы избиратели также решили бойкотировать выборы, протестуя против давления со стороны албанцев, которое не прекращается после того, как Косово стало протекторатом ООН, и сербской полиции было запрещено появляться на территории области.

По сути, выборы проводятся только в среде этнических албанцев, которые стали часам утра собираться у пунктов голосования задолго до открытия и к 7 часам утра у каждого избирательного пункта выстроились очереди празднично одетых албанцев. Они рассматривают выборы как еще одним шаг по отделению Косова от Сербии. Тем более, что основная борьба за муниципальные посты развернулось между двумя албанским партиям, выступающим за независимость Косова: Демократической партией Косова, которую возглавляет бывший албанский полевой командир Хаим Тачи, и более умеренной Демократической лигой Косова, лидер которой - Ибрагим Ругова. Голосование проходит при соблюдении чрезвычайных мер безопасности. За правопорядком следит 40-тысячный контингент KFOR, более 4 тысяч полицейских из состава сил ООН, и 2,5 тысячи местных полицейских.

За ходом выборов следят более 5000 наблюдателей. В их числе 1500 международных наблюдателей от ОБСЕ.

Сама процедура выборов для исключения возможности фальсификации сильно усложнена. Дошло вплоть до того, что, во избежание многократного голосования, пальцы проголосовавших покрывают невидимыми чернилами. Все это стало причиной многочисленных задержек в самом начале дня выборов

Предварительные итоги, станут известны вечером в понедельник. Окончательные итоги предполагается подвести в течение 10 дней.