Владислав Баумгертнер
 
 
 
Владислав Баумгертнер
Global Look Press

Следственные органы Белоруссии продлили срок расследования уголовного дела гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, в конце лета задержанного по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

"Срок расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера продлен на два месяца", - цитирует в понедельник РИА "Новости" заявление начальника отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павла Траулько.

Предыдущий двухмесячный срок ареста Баумгертнера истек в минувшую субботу. На днях бизнесмен был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест. Мера пресечения ему оставлена прежней, так что в настоящее время Баумгертнер находится в одной из квартир в Минске, сообщил Траулько.

Посольство России в Минске пока не получило официального сообщения о продлении срока расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера. Об этом рассказал "Интерфаксу" в понедельник заведующий консульским отделом посольства РФ в Минске Игорь Карягин. "Мы пока не получали информацию от следственных органов о том, что продлены сроки расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера. Но поскольку такое решение принято, мы намерены попросить о встрече с ним", - сказал представитель посольства.

Гендиректор "Уралкалия" Баумгертнер был задержан в августе в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что статья обвинения главе "Уралкалия" переквалифицирована на "хищение".

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия - важного вида удобрений. 30 июля "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием". По мнению белорусской стороны, тем самым Минску был нанесен ущерб в размере 1,5-2 млрд долларов. Президент Белоруссии заявил, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

В РФ между тем на Баумгертнера также завели уголовное дело. Его и бывшего первого заместителя БКК Константина Солодовникова подозревают в "злоупотреблении полномочиями". По версии следствия, перечисленные управленцы, выполняя руководящие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия", напоминают "Вести".

Дело "Уралкалия" обсуждается на самом высоком уровне - президенты РФ и Белоруссии говорили о нем на саммите ОДКБ в Сочи в конце сентября и во время октябрьской встречи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Детали переговоров в Кремле не раскрывают.

Между тем накануне стало известно, что белорусскими спецслужбами в Москве была предпринята попытка задержания одного из топ-менеджеров "Белорусской калийной компании", ранее объявленного Минском в международный розыск.