В преддверии годовщины захвата посольства США в Тегеране в 1979 году иранские противники компромисса в переговорах с американцами вспомнили лозунг событий 34-летней давности "Смерть Америке" ("Down with America") Авторам предложено представить на конкурс произведения на такие темы как "Почему Америка вызывает такую ненависть", "Почему на США нельзя положиться", "США и глобальный сионизм" и так далее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии годовщины захвата посольства США в Тегеране в 1979 году иранские противники компромисса в переговорах с американцами вспомнили лозунг событий 34-летней давности "Смерть Америке" ("Down with America")
Global Look Press
 
 
 
Авторам предложено представить на конкурс произведения на такие темы как "Почему Америка вызывает такую ненависть", "Почему на США нельзя положиться", "США и глобальный сионизм" и так далее
Global Look Press
 
 
 
По мнению иранских консерваторов, инициатива президента Хасана Рухани сотрудничать с США и другими странами Запада угрожает традиционным ценностям Исламской республики
Global Look Press

В преддверии годовщины захвата посольства США в Тегеране в 1979 году иранские противники компромисса в переговорах с американцами вспомнили лозунг событий 34-летней давности "Смерть Америке" ("Down with America") и устроили конкурс с аналогичным названием на лучшее произведение искусства, посвященное теме ненависти к стране. Те американофобы, чьи работы окажутся наиболее выразительными, в зависимости от номинации получат денежный приз в размере от одной до четырех тысяч долларов США.

Победитель, как обещают организаторы, будет определен в декабре этого года, сообщает The New York Times. Спонсорами состязаний выступил ряд консервативных газет, телеканалов, а также новостных агентств.

В конкурсе будут представлены две номинации - основная и дополнительная. В первой свои таланты проявят художники, карикатуристы и фотографы, а во второй - документалисты, поэты и блоггеры. Авторам предложено представить на конкурс произведения на такие темы, как "Почему Америка вызывает такую ненависть", "Почему на США нельзя положиться", "США и глобальный сионизм" и так далее, отмечает NEWSru Israel.

Недовольство иранских консерваторов вызывает курс нового политического руководства на сближение с американскими властями. По их мнению, инициатива президента Хасана Рухани сотрудничать с США и другими странами Запада угрожает традиционным ценностям Исламской республики.

Напомним, в конце сентября иранский лидер посетил 68-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН, состоявшуюся в Нью-Йорке. Принимая участие в работе сессии, Рухани предпринял ряд шагов, направленных на сближение с внешним миром, в том числе он поднял тему и вызывающей беспокойство у международного сообщества ядерной программы Ирана. Кроме того, он провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой - это был первый контакт между главами двух стран за 34 года.

Теперь сторонники жесткого курса, памятуя о захвате иранскими студентами-исламистами посольства США в Тегеране 4 ноября 1979 года, собираются устроить новый "Великий день смерти Америке" ("Grand Day of Death to America") 4 ноября 2013 года. Обычно, как отмечают организаторы манифестации из недавно образованного движения "Смерть Комитету США" ("Death to the U.S. Committee"), на такие мероприятия приходит пара тысяч человек, но в этот раз лозунг "Смерть Америке" "прокатится эхом по всей стране", сообщает Fox News.

"Те преступления, которые совершают США и мировые сионисты по отношению к великому иранскому народу, никогда не будут стерты из общественной памяти", - заявил бригадный генерал и один из влиятельных представителей Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Масуд Джазайери.

Между тем The National утверждает, что в настоящее время все больше иранцев стремятся походить на американцев, делая те же прически, что и они, или одеваясь в западном стиле. Более того, опросы, проводимые в Иране, начиная с 2000-х годов, демонстрировали, что 70% молодого поколения людей выступают за налаживание связей с Западом.