Американский суд признал виновным в даче ложных показаний друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева - Робела Филлипоса Филлипос лгал следователям, заявляя, что не присутствовал в комнате Царнаева в студенческом общежитии в тот момент, когда двое других его приятелей избавлялись от возможных улик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд признал виновным в даче ложных показаний друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева - Робела Филлипоса
Reuters
 
 
 
Филлипос лгал следователям, заявляя, что не присутствовал в комнате Царнаева в студенческом общежитии в тот момент, когда двое других его приятелей избавлялись от возможных улик
Global Look Press
 
 
 
Джохар Царнаев
Global Look Press

Американский суд признал виновным в даче ложных показаний друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева - Робела Филлипоса. Присяжные в суде Бостона (штат Массачусетс) пришли к заключению, что обвиняемый сознательно вводил в заблуждение сотрудников ФБР, расследовавших обстоятельства совершения теракта. Выступая перед журналистами после оглашения приговора, прокурор Кармен Ортис заявила, что "удовлетворена вердиктом".

Пока 21-летний юноша находится под домашним арестом, пишет Reuters. Однако он может сесть в тюрьму на срок до 16 лет. Приговор должен быть вынесен 29 января 2015 года. Отметим, что в январе начнется судебный процесс над самим Джохаром Царнаевым.

Как утверждала сторона обвинения, Филлипос лгал следователям, заявляя, что не присутствовал в комнате Царнаева в студенческом общежитии в тот момент, когда двое других его приятелей - студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев - избавлялись от возможных улик, которые доказывали бы причастность Джохара к теракту. При этом позднее Филлипос сознался, что видел, как студенты выносили ноутбук и рюкзак с пиротехникой, пишет AP.

Адвокат Филлипоса в свою очередь утверждал, что его клиент не пытался обмануть представителей властей, а страдал от временного нарушения памяти, вызванного употреблением марихуаны, причем наркотик тот употреблял в течение 12 часов. Кроме того, по словам защитника, юноша был запуган сотрудниками ФБР. Однако присяжные не сочли этот аргумент убедительным.

Филлипос познакомился с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. Следствие считает, что молодой человек не знал о планировавшемся теракте и не принимал участия в его подготовке. Однако юноша мешал следствию установить истину касательно теракта, "забыв" во время допроса ряд важных обстоятельств.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка. Его приятелям Тажаякову и Кадырбаеву грозит до 25 лет лишения свободы за препятствование расследованию теракта.