The New York Times о визите Назарбаева в США: Белый дом ищет равновесие интересов
 
 
 
The New York Times о визите Назарбаева в США: Белый дом ищет равновесие интересов
AP Photo

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершает официальный визит в США. Накануне визита скандально известный комик Саша Барон Коэн, в репертуаре которого присутствует комический персонаж - казахский репортер, Борат Сагдиев, неотесанный расист и сексист, выпустил на экран фильм "Борат: исследование Америки во благо славного Казахстана". В фильме Коэна казахи изображены примитивными антисемитами и коммунистами, живущими в нищете и грязи.

Напомним, что некоторое время назад власти Казахстана так обиделись на шутки британского комика, что пообещали засудить его. Возмущение казахского МИДа вызвало появление Коэна в образе Бората на церемонии MTV Europe Music Awards. Коэн вел церемонию вручения наград, и успел сказать немало колкостей.

Накануне визита президент Казахстана распорядился начать контркампанию в ведущих американских газетах до момента его встречи с Джорджем Бушем. Белый дом не подтвердил слухи, что лидеры двух государств будут обсуждать фильм Барона Коэна.

"Казахстан - наш важный стратегический партнер в Средней Азии, - сказал пресс-секретарь Белого дома. - Президенты Буш и Назарбаев будут обсуждать широкий круг вопросов, в том числе развитие демократии, война с терроризмом, диверсификация энергетики и наше твердое намерение вместе работать над продвижением к свободе".

Освещая визит Нурсултана Назарбаева в США газета The New York Times отмечает, что хрупкое равновесие, которое администрация нашла в отношениях со Казахстаном, страной, где есть коррупция, фальсификация результатов выборов и нарушения прав человека показывает готовность администрации США пренебречь демократией, если она вступает в конфликт с другими внешнеполитическими целями. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Назарбаев действительно популярен в стране, хотя "эта популярность, несомненно, поддерживается за счет государственного контроля над телевидением", продолжает газета. Даже согласно независимому опросу избирателей на выходе из избирательных участков, в минувшем декабре Назарбаев вновь выиграл президентские выборы, набрав целых 82% голосов. Согласно официальному результату, он набрал 91%. Независимый опрос был профинансирован Международным республиканским институтом.

По мнению оппонентов Назарбаева, это желание правительства раздуть и без того несомненную победу показывает растущую тенденцию к авторитаризму. Ораз Жандосов, сопредседатель оппозиционной демократической партии "Настоящий АК ЖОЛ", говорит, что наиболее тревожными последствиями власти и безнаказанности правительства Назарбаева стала смерть двух оппозиционных лидеров.

Один из них, Заманбек Нуркадилов, был найден в минувшем ноябре с простреленной головой и еще двумя ранениями. Впоследствии его смерть объявили самоубийством. Другой, Алтынбек Сарсенбаев, был убит в феврале, вместе со своими двумя телохранителями, на шоссе около Алма-Аты.

В августе за эти убийства были осуждены Ержан Утембаев, служащий верхней палаты парламента, и несколько офицеров спецслужб. Однако не многие поверили официально объявленному мотиву убийства, заключает The New York Times.

"Казахстан соглашается со многими пунктами американской нефтяной политики, при молчаливом понимании, что казахское население не будут провоцировать, - говорит Мурат Лаумулин из Казахстанского института стратегических исследований, научной организации, тесно связанной с правительством. - У нас не будет никакой "цветной революции". В ближайшие пять-семь лет нам не надо вводить настоящую демократию. Мы получили стратегическую паузу".