В Южной Осетии миротворцы изъяли зенитную установку
 
 
 
В Южной Осетии миротворцы изъяли зенитную установку
Архив NEWSru.com

Военные наблюдатели от России, Северной Осетии, Грузии совместно с офицерами Миссии ОБСЕ провели мониторинг объектов и районов в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В 500 метрах южнее населенного пункта Андзиси обнаружена зенитная установка ЗУ-23-2. Она обнаружена на югоосетинской территории", - сообщил "Интерфаксу" по телефону в четверг помощник командующего Смешанными силами в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов.

Мониторинг проводился в пятницу, 28 сентября. По его словам, в соответствии с запретом на размещение такого вооружения в 17:00 зенитная установка "изъята и доставлена в расположение российского миротворческого батальона, где она поставлена на учет как изъятое вооружение югоосетинской стороны".

Ранее Минобороны Грузии распространило сообщение, в котором говорится, что в четверг группой мониторинга в зоне грузино-осетинского конфликта было обнаружено незаконное вооружение в виде зенитных установок и что южноосетинские "ополченцы" попытались помешать работе военных наблюдателей.

Как заявили в Минобороны Грузии, группе мониторинга не удалось приблизиться к военной технике, так как "представители неформальных югоосетинских формирований так называемые "ополченцы" оказали вооруженное сопротивление".

При этом грузинская сторона выступила с очередными обвинениями в адрес российских миротворцев. "О случившемся немедленно был проинформирован командующий ССПМ Марат Кулахметов, однако на место он не прибыл. Представители южноосетинских формирований успели спрятать противовоздушные зенитные установки. При этом, российская сторона даже не попыталась помочь группе мониторинга выполнить свою работу. По факту этого нарушения со стороны российских миротворцев миссия ОБСЕ уже оформила соответствующий протокол", - говорится в сообщении Минобороны Грузии.