Британский премьер согласился, что Запад не сможет добиться разгрома группировки "Исламское государство" при помощи одних лишь ударов с воздуха, однако указал, что проводить наземные операции должны армии Ирака и Иракского Курдистана.
 
 
 
Британский премьер согласился, что Запад не сможет добиться разгрома группировки "Исламское государство" при помощи одних лишь ударов с воздуха, однако указал, что проводить наземные операции должны армии Ирака и Иракского Курдистана.
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в воскресенье отверг идею ввода наземных армейских подразделений западных стран в Ирак, о необходимости которого говорил бывший начальник штаба британских вооруженных сил генерал Дэвид Ричардс, а ранее - глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. По их мнению, Запад не сможет добиться разгрома группировки "Исламское государство" (ИГ) при помощи одних лишь ударов с воздуха.

Кэмерон согласился с этой точкой зрения, однако указал, что проводить такие операции должны армии Ирака и Иракского Курдистана, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не пытаемся победить ИГ только с помощью ударов с воздуха, - заявил политик. - Мы считаем, что необходимы войска на земле, но это должны быть иракские войска, это должны быть курдские войска". "Мы являемся частью большой международной коалиции, которая должна подорвать силы ИГ и уничтожить его. Однако этого нельзя сделать до тех пор, пока страны, где оно возникло, не сыграют свою роль в его разгроме", - добавил Кэмерон.

Как отмечает агентство, в статье, опубликованной в воскресенье в газете The Sunday Times, генерал Ричардс указал, что путем бомбардировок можно только "уничтожить элементы ИГ, но это не позволит достичь стратегической цели". "Единственный способ победить боевиков ИГ - при помощи традиционной военной операции захватить территорию, которую они оккупируют, - указал бывший высокопоставленный британский военный. - Единственный способ сделать это эффективно - использовать западные армии, но я понимаю, что это встречает политическое сопротивление".

Британский парламент 26 сентября принял резолюцию, разрешающую вооруженным силам страны наносить удары с воздуха по позициям экстремистской вооруженной группировки "Исламское государство" в Ираке. Резолюция запрещает ввод в Ирак подразделений сухопутных войск Соединенного Королевства, а также бомбардировки баз этой группировки на территории Сирии, подобные тем, что проводят США.

В субботу вечером британские самолеты совершили вылет в Ирак с базы на Крите. Однако они не нанесли удар, так как не смогли найти цели для бомбардировки.

Напомним, за наземную операцию в Ираке и Сирии накануне выступил также председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. По оценкам США, для операции по освобождению захваченных исламистами территорий понадобится около 15 тысяч человек, и для тренировки этих людей необходимо время. В Сирии задачу по борьбе с джихадистами будут выполнять подразделения умеренной оппозиции, отметил Демпси.

Также отметим, что президент США Барак Обама признал в интервью CBS, что Вашингтон недооценил "Исламское государство" и переоценил иракскую армию.