В случае попыток с грузинской стороны силой установить контроль над Абхазией, добровольцы вновь придут на помощь братскому народу В начале 90-х в Абхазии с войсками Тбилиси сражались представители 23 народов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае попыток с грузинской стороны силой установить контроль над Абхазией, добровольцы вновь придут на помощь братскому народу
НТВ
 
 
 
В начале 90-х в Абхазии с войсками Тбилиси сражались представители 23 народов
НТВ
 
 
 
По мнению участников событий, лучше всех в бою проявили себя чеченский и кабардинский батальоны
НТВ

В минувшую субботу в Черкесске прошел экстренный съезд бывших командиров северокавказских добровольческих батальонов, которые выразили готовность поддержать Абхазию в случае военной агрессии со стороны Тбилиси.

"В случае попыток с грузинской стороны силой установить контроль над Абхазией, добровольцы вновь придут на помощь братскому народу", говорится в итоговой резолюции съезда ветеранов-добровольцев абхазской войны 1992-1993 годов. Эксперты связывают съезд бывших полевых командиров в с осложнением обстановки вокруг Абхазии и угрозами Тбилиси изгнать оттуда российских миротворцев, пишет "Независимая газета".

На съезде было принято решение создать единую структуру ветеранов абхазской войны из Абхазии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Готовность вступить в организацию выразили также представители Донского и Терско-Гребенского казачества, участники войны в Южной Осетии. Идею создания организации, по словам одного из инициаторов съезда Заура Борова, поддержали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и парламентарии Северной Осетии. На съезде были оглашены приветствия первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы и действующего президента Сергея Багапша.

"Ардзинба высоко оценил вклад добровольцев из республик Северного Кавказа в победу над войсками Грузии, – заявил экс-президент Конфедерации народов Кавказа (КНК) Муса Шанибов, получивший ранение на абхазской войне. – Он заявил: если Абхазия не была уничтожена, то в этом заслуга конфедерации. "Организованных" добровольцев было тогда около 5-7 тысяч, но помимо них были ребята, которые пробирались на войну самостоятельно. Командовал этими формированиями Шамиль Басаев, тогда он был в дружбе и с Генштабом Российской армии, и со спецслужбами".

В начале 90-х в Абхазии с войсками Тбилиси сражались представители 23 народов. Добровольцы были организованы в регулярные батальоны по национальному признаку. По мнению участников событий, лучше всех в бою проявили себя чеченский и кабардинский батальоны.

КНК, молчавший во время чеченской войны, готов "дружить" с Абхазией

Однако с 1996 года, по словам Шанибова, КНК приостановила работу, хотя формально организация не распущена и юридически существует. Во внутреннюю политику РФ организация предпочитает не вмешиваться. Она, например, никак не проявила себя во время чеченской войны. По словам бывшего командира кабардинского батальона Ибрагима Яганова, это связано с тем, что имели место многочисленные попытки втягивать комбатантские сообщества в разного рода политические игры.

Съезд также выразил готовность укреплять "культурные и экономические связи Юга России с Абхазией". А также оказывать помощь федеральным и местным властям в пресечении терроризма, религиозного, политического и национального экстремизма и в предотвращении конфликтов на национальной и религиозной почве.

По словам одного из участников съезда – Анзора Глоова, необходимость объединения разрозненных комбатантских организаций назрела давно. "Однако толчком к форсированию вопроса консолидации ветеранов Северного Кавказа и Абхазии послужили последние действия Грузии в зоне конфликта. Если у Грузии есть друзья на Западе, то и у Абхазии есть друзья, и пришло время им объединяться и создать единый координационный центр", – заявил бывший полевой командир в своем выступлении.

Съезд выразил полную поддержку недавнему решению Москвы об установлении официальных связей с Абхазией и призвал руководство РФ ускорить процесс признания независимости Абхазии.