Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал Россию за бездействие в отношении сепаратистов на Востоке Украины, которые захватили военных инспекторов стран ОБСЕ
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал Россию за бездействие в отношении сепаратистов на Востоке Украины, которые захватили военных инспекторов стран ОБСЕ
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал Россию за бездействие в отношении сепаратистов на Востоке Украины, которые захватили военных инспекторов стран ОБСЕ, и рассказал о материалах, доказывающих наличие российской шпионской сети на Украине, которая руководит действиями протестующих, сообщает издание The Daily Beast, получившее информацию с закрытого заседания, где выступал Керри.

Как заявил Керри, у правительства США имеются записи разговоров пророссийских активистов, которые якобы доказывают наличие агентов российских служб на Украине. "Наша разведка предоставила записанные разговоры разведчиков, принимающих приказы из Москвы", - рассказал госсекретарь США.

"Все отмечают разницу в акцентах, в языке, в идиомах. Мы точно знаем, кто дает эти приказы, мы знаем, где они и откуда", - поведал Керри во время закрытого заседания Трехсторонней комиссии в Вашингтоне.

Заметим, что Керри не назвал конкретных российских чиновников или военных, которые имеют отношение к записям, однако он утверждает, что перехваченные разговоры доказывают, что российские власти намеренно разжигают беспорядки в восточных регионах Украины.

"Не случайно были идентифицированы некоторые люди, которые были и в Крыму, и в Грузии, и которые сейчас находятся в восточной Украине", - сказал Керри, добавив, что подобная политика недопустима в XXI веке.

Ранее Керри утверждал, что российские агенты на Украине стали "катализатором" для беспорядков в восточных областях страны. Несколько дней назад он заявил, что "Россия отказалась сделать хотя бы один конкретный шаг" в рамках женевских договоренностей. Как сообщает журнал Time, который цитирует InoPressa, Керри с уверенностью обрисовал предполагаемые действия России на востоке Украины: "от развертывания сил специального назначения и шпионов в штатском до финансирования и вооружения сепаратистских группировок".

Отметим, что новый всплеск обвинений в манипуляции сепаратистами возник после захвата военных инспекторов нескольких европейских стран, которых донецкие сепаратисты объявили шпионами НАТО.

Кстати, Керри прямо заявил, что США не наблюдают каких-либо признаков того, что Москва оказывает давление на бойцов сил самообороны Украины для освобождения военных наблюдателей, посланных от стран ОБСЕ, сообщает "Интерфакс". "Мы не получили совершенно никаких свидетельств того, что Россия оказала давление на группы, чтобы освободить этих людей или изменить курс (политики сепаратистов. - Прим. NEWSru.com)", - отметил он.

Захваченных под Славянском (Донецкая область Украины) военных наблюдателей из Европы объявили шпионами НАТО. Сепаратисты заявляют, что отпускать их не намерены и надеются обменять их на своих арестованных активистов.

В автобусе, который задержали сепаратисты, было 12 человек, в четырех из которых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба, остальные были офицерами из стран Европы. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разъяснили, что речь идет не о сотрудниках миссии ОБСЕ, а о военных наблюдателях, направленных на Украину "в соответствии с венскими договоренностями 2011 года". Вечером в субботу самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что российские власти не связывались с лидерами сепаратистов, чтобы обсудить судьбу задержанных.

Отметим, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отвергал возможность воздействия на протестующих в восточных регионах Украины. Он заявлял, что Россия не имеет никаких рычагов воздействия на сепаратистов.

Между тем украинские власти тоже обвиняют РФ в шпионаже. Так, Служба безопасности Украины 24 апреля задержала журналистов российского телеканала НТВ в Днепропетровской области. По мнению представителей СБУ, журналисты якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки.