ВСЕ ФОТО

Глава палестинской военной разведки генерал Муса Арафат заявил, что не исключает попытки покушения Израиля на жизнь главы ПНА Ясира Арафата, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть веские основания полагать, что убийство президента Арафата входит в планы Израиля. Мы особенно утвердились в этой уверенности после того, как президент США Джордж Буш выступил с заявлением, фактически дающим "зеленый свет" израильской политике планомерной ликвидации палестинских руководителей", √ сказал генерал в интервью палестинским журналистам в Газе.

По информации MIGNews, шеф палестинской внешней разведки подчеркнул, что реализация подобного плана приведет к опустошительным последствиям в регионе, поскольку Ясир Арафат является не только региональным, но и исламским, и арабским лидером и остается единственным человеком, от которого зависит решение вопроса о перемирии в регионе.

Как пишет MIGNews, в последнее время главы палестинских спецслужб и руководители террористических группировок начали активную кампанию в средствах массовой информации, цель которой √ убедить мировое сообщество в том, что жизни лидера ПА Ясира Арафата грозит реальная опасность. Эта мысль упорно проталкивается в прессе, многочисленных теле- и радиоинтервью.

Израиль опровергает эти обвинения. Глава министерства обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер четко заявил, что лидер ПНА не включен в список лиц, в отношении которых Израиль может предпринять "жесткие меры". Наоборот, израильское руководство неоднократно подчеркивало, что Израиль более, чем кто либо, заинтересован "сберечь Арафата как единственное лицо в руководстве ПНА, с которым можно вести переговоры и достичь конечной цели √ заключить мирный договор, какой бы далекой ни была эта перспектива".

Напротив, в последнее время Арафат вызывает все большее недовольство со стороны лидеров экстремистов. По данным MIGNews, каждый из этих лидеров опирается на одну из спецслужб Палестинской автономии, которые также враждуют между собой, пытаясь прийти к власти в автономии. Ни для кого не секрет, что НФОП, "Хамас" и другие группировки давно игнорируют распоряжения Арафата и чувствуют себя равноправными хозяевами на палестинских территориях.