В период с 1 по 15 августа от необычайной жары, установившейся во Франции, погибли 11 тысяч 435 человек Как заявил Маттеи, "трагедия коснулась самых слабых членов нашего общества, но она касается каждого из нас и все государство в целом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В период с 1 по 15 августа от необычайной жары, установившейся во Франции, погибли 11 тысяч 435 человек
AFP
 
 
 
Как заявил Маттеи, "трагедия коснулась самых слабых членов нашего общества, но она касается каждого из нас и все государство в целом"
AFP
 
 
 
Ранее оценки министерства здравоохранения были гораздо скромнее - от 3000 до 5000 смертей
Архив NEWSru.com

В период с 1 по 15 августа от необычайной жары, установившейся во Франции, погибли 11 тысяч 435 человек. Такие данные приведены в коммюнике, распространенном в пятницу от имени министра здравоохранения Франции Жан-Франсуа Маттеи.

Глава Минздрава подчеркнул, что речь идет лишь о "предварительных сведениях", однако "в интересах установления истины решено немедленно опубликовать их".

Как заявил Маттеи, "трагедия коснулась самых слабых членов нашего общества, но она касается каждого из нас и все государство в целом". Министр выразил глубокое соболезнование родственникам жертв стихии.

Данные о числе жертв жары были представлены министру генеральным директором Национального института санитарного наблюдения. Как отметил глава Минздрава, полученные результаты совпадают с предварительными итогами работы двух экспертов из Национального института здравоохранения и медицинских исследований.

Окончательные результаты, по словам министра, станут известны к концу сентября, сообщает РИА "Новости".

Ранее оценки министерства здравоохранения были гораздо скромнее - от 3000 до 5000 смертей. Премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен потребовал провести официальное расследование, чтобы установить, сколько именно смертей были вызваны жарой. Раффарен поручил министру здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи создать комиссию. Глава правительства распорядился включить в состав комиссии "компетентных и независимых" специалистов.

По данным Управления похоронных услуг страны, число жертв небывалой жары во Франции в августе нынешнего года, по предварительным оценкам, составляет до 13600 человек.