Посол РФ в Греции заверил, что Россия не будет признавать Турецкую Республику Северного Кипра
 
 
 
Посол РФ в Греции заверил, что Россия не будет признавать Турецкую Республику Северного Кипра
rcnk.gr

Посол России в Греции Андрей Вдовин заявил, что РФ не будет признавать независимость так называемой Турецкой Республики Северного Кипра. Для нас случай с Южной Осетией и Абхазией является уникальным, заявил российский дипломат, которого цитируют греческими СМИ.

Андрей Вдовин подчеркнул, что в отношении Москвы к положениям международного права никаких изменений не произошло. Российский дипломат также отметил, что "нет ничего общего между происходящим на Кавказе и на Кипре. Россия добивается решения кипрской проблемы на основе резолюций ООН и при помощи переговоров между двумя сторонами", сообщает Дневник.bg.

Вдовин заявил, что Россия поддерживает процесс переговоров между президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом и лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом, которые начнутся на следующей неделе в Никосии, и отметил, что "даже если и существуют какие-либо другие подходы к проблеме Кипра, то они исходят не из Москвы".

Министр иностранных дел Кипра Маркос Киприану приветствовал твердую позицию России, отказывающейся признать самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра, расположенную в северной части острова, несмотря на признание независимости Южной Осетии и Абхазии, пишут греческие СМИ.

Глава МИД Кипра отметил, что случай с Грузией отличается от кипрского, поскольку так называемая Турецкая Республика Северного Кипра появилась в результате вторжения и оккупации части острова.

Маркос Киприану отметил, что Турция постоянно пытается воспользоваться такими международными событиями, как случай с Косово, однако подчеркнул, что в принципиальных вопросах международное сообщество будет оставаться солидным.

После переворота в Греции и вторжения турецких войск в 1974 году остров Кипр остается разделенным по этническому принципу на турецкий север и греческий юг. Северный Кипр объявил о своей независимости в 1983 году, с тех пор эта часть острова называется Турецкой Республикой Северного Кипра. Ни одна страна в мире (кроме Турции, чьи войска находятся там до сих пор, именуясь миротворческими) не признает это государство, напоминают "Известия".

Недавно, после долгих лет вражды, греки и турки-киприоты вновь заговорили об объединении острова: президент Республики Кипр Димитрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат наметили очередной этап переговоров на 3 сентября.

В апреле в столице острова Никосии уже снесли бетонную стену, разделявшую город, - радостное событие для его жителей. Юридическое объединение скорее всего произойдет, но фактически и север, и юг острова продолжат жить своей собственной жизнью.

Северный Кипр испытывает серьезные экономические трудности (там нет ни развитого сельского хозяйства, ни промышленности), что не может не сказываться на жизни турецкой общины: каждый день тысячи турок-киприотов уходят в греческую часть в поисках работы. Единственной строкой дохода в госбюджете можно назвать скупку недвижимости иностранными инвесторами. Кстати, греческий Кипр этих сделок не признает.