В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки США
 
 
 
В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки США
Spaceflight Now

В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки (НРУ) США.

Ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг в 11:03 по времени Тихоокеанского побережья США (22:03 мск). Выводить секретный космический аппарат на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС.

Спутник был помещен в специальную капсулу в верхней части ракеты. В соответствии с требованиями Пентагона через шесть минут после запуска дальнейшее отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено.

Как сообщил специализированный сайт Spaceflightnow.com, сразу после старта проводивший мониторинг движения ракеты к заданной орбите, запуск прошел в штатном режиме.

Тяжелая Delta 4 имеет три двигателя и способна доставлять на орбиту полезный груз массой до 23 тонн. Носители данного класса являются самыми тяжелыми и крупными (71,6 м в длину) из стоящих на вооружении армии США.

Ракета Delta 4 в восьмой раз использовалась в интересах НРУ. Этот пуск стал вторым, осуществленным с Тихоокеанского побережья США. Первый старт состоялся в январе 2011 года.

Деятельность НРУ, контролирующего разведывательные спутники США и обеспечивающего соответствующей информацией ЦРУ и Пентагон, засекречена. Управление хранит молчание относительно конкретных задач этого полета.

Стоимость данного проекта также засекречена. По данным газеты The Los Angeles Times, на орбиту был отправлен "спутник, способный делать снимки (находящихся на Земле объектов) настолько высокого разрешения, что на них можно будет различить модели автомобилей". Стоимость аппарата, по информации издания, составляет 1 млрд долларов.