Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров
AFP
 
 
 
Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров
AFP
 
 
 
К такому выводу ученые пришли после того, как посмотрели увеличенные снимки посадочной площадки аппарата
AP Photo
 
 
 
Снимки были сделаны американским космическим аппаратом Mars Global Surveyor, находящимся на орбите Красной планеты
AP Photo

Европейские ученые полагают, что знают причину пропажи европейского модуля Beagle-2, совершившего посадку на поверхность Марса в прошлый четверг.

Ученые полагают, что Beagle-2, стоимостью более 300 млн евро, угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров, сообщает Sky News.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.

К такому выводу ученые пришли после того, как посмотрели увеличенные снимки посадочной площадки аппарата. Снимки были сделаны американским космическим аппаратом Mars Global Surveyor, находящимся на орбите Красной планеты.

Ученые признают, что о существовании кратера они узнали лишь после того, как туда провалился Beagle-2.

В Европейском космическом пока еще не отчаиваются. Есть вероятность, что Beagle-2 молчит по другим причинам.

Если Beagle-2 действительно попал в кратер, то вероятность выбраться оттуда самостоятельно ничтожно мала.

Все надежды ученые теперь возлагают на станцию Mars Express. 4 января Mars Express будет находиться прямо над пропавшим марсоходом и, возможно, сможет уловить сигнал.

Первая попытка установить связь с научным модулем не удалась. В расчетное время - в четверг утром - космическая лаборатория Beagle-2 не вышла на связь с Землей.

Пролетавший над местом предполагаемой посадки лаборатории на Марс американский зонд "Одиссей" не зафиксировал поступления ожидавшегося сигнала с Beagle.

Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции Mars Express 19 декабря.

По оценке экспертов, вероятная потеря зонда Beagle-2 не означает фиаско всего марсианского проекта ЕСА. Находящаяся на орбите станция Mars-Express снащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию. В частности, с помощью мощного радара будет вестись поиск воды и льда в недрах Марса на глубине до 5 км. Кроме того, станция будет проводить трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты.