Украинские миротворцы в Ираке вырезают снежинки и клеят фонарики
 
 
 
Украинские миротворцы в Ираке вырезают снежинки и клеят фонарики
Архив NEWSru.com

Более 2 тысяч 800 военнослужащих Вооруженных сил Украины встретят Новый год и Рождество Христово, исполняя обязанности в 10-ти миротворческих миссиях на трех континентах мира.

Украинские миротворцы в Ираке встретят Новый год нетрадиционно: большинство из них будет привлечено к несению службы на блокпостах, постах наблюдения, в патрулях, на дежурстве в подразделениях.

Однако новогодний стол будет накрыт для всех. Крепкие напитки будут заменены на безалкогольное пиво и напиток, похожий на шампанское.

Кроме традиционных блюд на столе также будут сугубо украинские кушанья - вареники, сало, селедка, - которые были доставлены в Ирак спецрейсом Ил-76 Военно-воздушных сил Украины во время рабочей поездки командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Петра Шуляка в Ирак.

Этот же самолет доставил военнослужащим 5-й отдельной механизированной бригады около 30 новогодних елок, которые уже распределены между подразделениями, выполняющими оперативные задания в отрыве от базового лагеря.

Уже сейчас столовая, где едят представители украинского и других контингентов, а также жилые помещения лагеря украшены по-новогоднему, сообщает Korrespondent.net.

Миротворцы, которые не будут привлечены к несению службы в новогоднюю ночь, подготовили самодеятельные концерты и новогодние вечера. Так, в базовом лагере, расположенном в городе Аль-Кут, разработан сценарий новогоднего вечера: готовятся разнообразные конкурсы и игры, концерт, в котором примут участие военные барды, духовой оркестр, планируется чтение стихов, юморесок, анекдотов, личные рассказы военнослужащих о смешных случаях из своей жизни.

Кроме того, готовится к открытию юмористическая фотовыставка, авторы которой - офицеры пресс-центра подполковники Андрей Лысенко и Рустам Корсовецкий - запечатлели смешные кадры из быта украинских миротворцев в Ираке.