Два истребителя Typhoon прибыли 29 декабря на эстонскую авиабазу Эмари Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два истребителя Typhoon прибыли 29 декабря на эстонскую авиабазу Эмари
Global Look Press
 
 
 
Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством
Global Look Press
 
 
 
С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО
Global Look Press

В НАТО продолжают пристально следить за воздушным пространством Прибалтики, где в последнее время, если верить данным европейских стран, неоднократно появлялись самолеты РФ. В Эстонию уже прибыли два истребителя ВВС Испании, еще два прилетят в ближайшие дни. В Литву собираются перебросить итальянские истребители.

Как передает ТАСС, два истребителя Typhoon прибыли 29 декабря на эстонскую авиабазу Эмари. "Еще две такие же машины прибудут на базу во вторник (30 декабря. - Прим. NEWSru.com)", - сообщил главный штаб Сил обороны Эстонии.

Испанскому контингенту предстоит в течение четырех месяцев в рамках миссии НАТО осуществлять патрулирование воздушного пространства стран Балтии. В Эстонию истребители и военный персонал откомандированы с места постоянной дислокации на авиабазе Морон в Андалусии.

Стоит отметить, что испанские самолеты сменят расквартированных в Эмари немецких летчиков. Церемония передачи дежурства состоится 2 января. Еще одна часть миссии осуществляется с литовской авиабазы Зокняй.

Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО. До весны текущего года самолеты базировались лишь в Литве. Несколько лет Эстония добивалась размещения авиации альянса на своей территории. В итоге в апреле на фоне украинских событий альянс направил свои самолеты и в Эмари.

В Литву на авиабазу в Шяуляе для охраны воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО прибудут четыре истребителя Typhoon ВВС Италии. Ожидается, что самолеты прилетят в воскресенье. Итальянские истребители впервые примут участие в этой миссии. Также в Шауляй прибывают и четыре истребителя "МиГ-29" ВВС Польши, которые на основе ротации сменят португальцев и канадцев.