NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // НАТО

Эстонская разведка заявила о риске превентивного удара РФ по прибалтийским странам
По данным разведки, Москва пока не чувствует себя готовой к конфликту с НАТО, и поэтому вряд ли решится на нанесение такого удара. Но ситуация может измениться уже через несколько лет. Причем Эстония может пострадать даже от обострения ситуации в другом регионе, где ведется российская экспансия.
среда, 12 february 2020 г. ::В мире
В Эстонии найдена секретная военная база США (ВИДЕО)
Спецподразделение армии США постоянно находится в Эстонии с 2014 года, после аннексии Россией Крыма. На строительство базы Вашингтон выделил в 2019 году $15,7 млн. Командование подразделением американского спецназа в Эстонии возложено на руководство спецопераций США в Штутгарте.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В мире
Франция отправила в Эстонию сотни солдат, танки и БМП для "Весеннего шторма" НАТО у границ РФ по противодействию российской угрозе
Союзники по НАТО этой весной еженедельно проводят в Эстонии военные учения по противодействию российскому нападению, активно готовясь к гибридным войнам и отрабатывая соответствующие тактики. Крупнейшие сухопутные учения Kevadtorm 2019 ("Весенний шторм - 2019") пройдут с 29 апреля по 17 мая. В них примут участие 10 тысяч солдат из 15 стран НАТО.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
Межнациональный батальон НАТО проведет в Таллине 35 учебных уличных боев
Учения пройдут на территории бывшей городской тюрьмы. В них примут участие около 200 военнослужащих бельгийской роты межнационального батальона НАТО в Эстонии.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Эстония подготовилась к войне с Россией: "Они умрут в Таллине... В них будут стрелять из-за каждого угла. Каждый эстонец будет сражаться"
У Эстонии есть ресурсы, которые столь же востребованы в НАТО, как и противотанковые ракеты TOW и танки, - воля и мобилизованное население. Командир эстонского спецназа заявил, что русские "могут добраться до Таллина за два дня", но "они умрут в Таллине, и они это знают".
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
В Эстонии начались крупнейшие в истории страны военные учения "Еж": фиктивные противники расположены на территории РФ
В учениях будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, в том числе около двух тысяч военных из 15 государств. По сценарию, Эстония должна защищаться от крупного враждебного государства Муриниус (Анаконда), а руководит нападением на прибалтийскую страну объединение четырех государств.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
Вице-президент США заявил, что НАТО перед лицом российской угрозы нужнее, чем когда бы то ни было
Майкл Пенс сказал об этом в Эстонии перед подписанием президентом США Дональдом Трампом закона о расширении антироссийских санкций. "Трамп направил меня сюда сказать: мы с вами, мы вместе с народами Латвии, Литвы и Эстонии, и всегда будем", - сказал Пенс.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Испанские самолеты перехватили над Балтийским морем российский фронтовой бомбардировщик Су-24
Системы контроля центра управления воздушными движениями в литовском городе Кармелава зафиксировали неопознанный самолет из Калининграда, летевший вблизи вод Латвии к Эстонии. Он оказался российским "Фехтовальщиком", предназначенным для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях.
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
В Эстонии стартовали крупнейшие учения НАТО "Весенний шторм"
По сюжету 1-я пехотная бригада вместе с батальоном НАТО (Великобритания, Франция, Дания) будут действовать против 2-й пехотной бригады, которую поддержат подразделения из Германии, США, Латвии, Литвы и Польши, а также саперы из Финляндии и Нидерландов. Кроме того, прибудут солдаты и офицеры из Канады, Германии, Швеции, Украины, Испании и Грузии.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
В Эстонии стартовали масштабные киберучения "Сомкнутые щиты"
По сценарию учений, перед одной из команд будет поставлена задача поддержания работы оборудования и сетей военно-воздушной базы в вымышленной стране, которая будет подвергаться серьезным атакам на электросети, беспилотники, системы военного управления и другие структуры. Количество атак должно быть не менее 2500.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В мире
Эстонские военные уступили свои казармы союзникам по НАТО
Сотни призывников из 1-й пехотной бригады вынуждены были сменить место проживания на менее комфортное, чтобы дать крышу над головой коллегам по Североатлантическому альянсу. Контингент НАТО прибыл в Эстонию, чтобы укрепить оборону страны на восточной границе и "противостоять угрозам глобальной безопасности".
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
В Эстонию прибыла техника французской части батальона НАТО
На вооружении французской части будут также 13 БМП VBCI, а также десятки бронетранспортеров VAB и бронированных внедорожников VBL. Их доставили на железнодорожную станцию Тапа. Четыре танка Leclerc туда подвезут 29 марта.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В мире
В Эстонию прибудет тяжелая техника британского батальона НАТО
Великобритания доставит в Эстонию танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и разведывательные беспилотники. Батальон разместится в военном городке в Тапа и будет взаимодействовать с первой пехотной бригадой сил обороны Эстонии.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Глава внешней разведки Эстонии предупредил военнослужащих НАТО, что Россия может применить против них "секс-ловушки"
Как заявил Микк Марран, Кремль попытается дискредитировать миссию альянса. Речь идет о 800 молодых британских солдатах, которые будут дислоцированы в Эстонии уже в ближайшие недели в рамках плана НАТО по размещению в Прибалтике батальонов для "сдерживания" России.
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
На эстонскую базу Тапа прибыла техника для американских пехотинцев
Это груз для учений американской роты пехотинцев 1-го батальона 69-го бронеполка с партнерами по НАТО. В то же время в рамках крупнейшего наращивания западных войск со времен холодной войны в странах, граничащих с Россией, сейчас находятся более семи тысяч военнослужащих НАТО.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В мире
Британия весной 2017 года перебросит танки и 800 военных в Эстонию
Об этом сообщил министр обороны королевства Майкл Фэллон. По его словам, к британским войскам присоединятся силы Франции и Дании. В состав формирования войдут дроны, танки "Челленджер-2" и боевые пехотные машины. Батальон будет оборонительным, но полностью боеспособным.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
В Эстонии начались учения НАТО Saber Strike
В них принимают участие 10 тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО и партнеров. Ранее Россия заявила, что какие-либо военные действия сил НАТО вблизи российских границ представляют угрозу ее национальной безопасности, и предупредила, что будут приняты ответные меры.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В мире
В Эстонии начались международные штабные учения Saber Knight по отражению агрессии государства Ботния
Основной задачей учений является отработка навыков планирования и проведения военных операций в Балтийских странах. В них принимают участие более 600 военнослужащих из Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, США и Великобритании.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В мире
Власти Эстонии предлагают НАТО разместить ЗРК Patriot на случай атаки со стороны РФ
"Мы должны быть наготове и должны посмотреть, что нужно сделать. Россия ведет себя как оппортунист: при малейшей возможности и через окно прыгнет, лишь бы ее использовать", - заявил главнокомандующий Силами обороны Эстонии. Таллин просит НАТО рассмотреть вопрос о размещении дополнительных самолетов, а также план развертывания батарей Patriot.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Власти Эстонии увидели в росте военного контингента НАТО в Балтии способ разговаривать с РФ с "сильных позиций"
Глава МИДа Эстонии Марина Кальюранд выразила признательность НАТО за расширение военного присутствия в странах Балтии. "Увеличение военного контингента НАТО в Балтии и Польше позволит разговаривать с Россией с более сильных позиций", - заявила дипломат.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире