Отложенный и максимально урезанный саммит Россия - Евросоюз, прошедший во вторник в Брюсселе при участии президента Владимира Путина, прошел неожиданно хорошо Путин, в частности, пообещал не менять условий 15-миллиардного долларового кредита этой стране, где в тот же день была принята отставка правительства Николая Азарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отложенный и максимально урезанный саммит Россия - Евросоюз, прошедший во вторник в Брюсселе при участии президента Владимира Путина, прошел неожиданно хорошо
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин, в частности, пообещал не менять условий 15-миллиардного долларового кредита этой стране, где в тот же день была принята отставка правительства Николая Азарова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Была достигнута договоренность, что Евросоюз не будет обсуждать без России вопросы присоединения стран Восточного партнерства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На деле же переговоры, которые вместо двух дней шли несколько часов и обошлись без ужина (вместо него Путин встретился с премьером Греции Антонисом Самарасом), привели к явному успеху
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Баррозу цитировал Достоевского, о том, что много несчастий происходит из-за недосказанности, и подчеркивал необходимость "взаимного доверия"
Пресс-служба Президента России

Отложенный и максимально урезанный саммит Россия - Евросоюз, состоявшийся во вторник в Брюсселе при участии президента Владимира Путина, прошел неожиданно хорошо. Несмотря на краткость переговоров, стороны смогли обсудить максимум тем, включая, конечно же, украинскую. Путин, в частности, пообещал не менять условий 15-миллиардного долларового кредита этой стране, где в тот же день была принята отставка правительства Николая Азарова. Кроме того, была достигнута договоренность, что Евросоюз не будет обсуждать без России вопросы присоединения стран Восточного партнерства. Подробности - в материалах российской прессы, собранных на сайте "Заголовки".

Перед началом саммита большинство наблюдателей сходились во мнении, что он станет очередным "чемоданом без ручки", по формулировке Русской службы BBC, который и бросить жалко, и нести тяжело. The Financial Times писала, что невозможно одновременно удовлетворить требования протестующих на Украине и амбиции России, поэтому от саммита ждали лишь еще большего чем раньше проявления разногласий. В блоге The Wall Street Journal говорилось о том, что Брюссель готовится к противостоянию с Путиным и что на этот раз "не постесняется бросить ему вызов в вопросе растущей напряженности в отношениях ЕС и России", цитировала InoPressa. Наконец, сами лидеры ЕС называли предстоявшую встречу "саммитом вызовов".

На деле же переговоры, которые вместо двух дней шли несколько часов и обошлись без традиционного ужина (вместо него Путин встретился с премьером Греции Антонисом Самарасом), привели к явному успеху, констатирует "Дождь", приводя ряд цитат из выступления российского лидера на итоговой пресс-конференции. Например, такую: "Для нас это никакое не табу разговаривать с представителями всех политических сил Украины. Что для нас принципиально важно, и я уже об этом сказал, хочу еще раз повторить: для нас важно, чтобы украинская экономика была кредитоспособной".

Помимо Украины, между Россией и ЕС к саммиту накопились другие разногласия, по которым долгое время не было прогресса, включая новое двустороннее базовое соглашение. Так вот после вчерашней встречи стало ясно, что переговоры по нему будут возобновлены - возможно, уже на следующем саммите, намеченном 3 июля в Сочи, пишут "Ведомости". Кроме того Путин сам заговорил о возможности зоны свободной торговли ЕС с Евразийским союзом, что может в перспективе снять напряженность между сторонами, отметил газете заведующий сектором политических проблем европейской интеграции отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Сергей Уткин.

Слова Путина о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока погрузили Баррозу в "мечтательность"

В целом Путин был оптимистичен, слова президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу тоже звучали примирительно. "Главное, что максимально откровенно поговорили по ключевым вопросам", - сказал журналистам российский лидер. "Обсудили перспективы создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Тихого океана", - сообщил он. Подчеркнув, что нужно работать сообща над построением единой Европы, Путин предложил подумать о создании зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом хотя бы пока на экспертном уровне, рассказывает "Российская газета".

Баррозу цитировал Достоевского о том, что много несчастий происходит из-за недосказанности, и призывал к "взаимному доверию". И поддержал идею Путина, заметив, что "создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока может показаться мечтой, но иногда мечты осуществляются".

Успев обсудить все волнующие Москву и Брюссель вопросы, стороны вскользь коснулись сложностей, с которыми может столкнуться газопровод "Южный поток" в связи с Третьим энергопакетом ЕС. Энергопакет представляет собой свод норм по обеспечению конкуренции на европейском энергетическом рынке. В частности, предусматривает независимое управление транспортной энергетической инфраструктурой, такой, как трубопроводы, которые не могут находиться в собственности энергоконцернов, занимающихся добычей и производством энергоресурсов, поясняет Русская служба BBC.

В ситуации с "Южным потоком" российский "Газпром" является экспортером газа, который пойдет по трубе, а также будет управлять трубопроводом и устанавливать тарифы. В связи с этим в Еврокомиссии считают, что "Южный поток" не имеет законных оснований для работы в Европе: все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы, поскольку нарушают законодательство Евросоюза. На пресс-конференции после вчерашнего саммита Путин, однако, назвал это техническими разногласиями.

Что касается визовой проблемы, то Москва рассчитывала на вчерашнем саммите подписать документ об облегчении визового режима со странами Шенгенского соглашения. Однако в Брюсселе потребовали дополнительных консультаций, так что теперь документ может быть подписан не раньше следующего саммита, пишет "Независимая газета". Одновременно в Брюсселе четко дают понять, что безвизовый режим - это отдаленная перспектива.