Разлившаяся река Висла прорвала защитные дамбы под польским городом Сандомир
 
 
 
Разлившаяся река Висла прорвала защитные дамбы под польским городом Сандомир
Архив НТВ.ru

Сегодня утром защитные дамбы под польским городом Сандомир не выдержали напора разлившейся реки Висла и были прорваны в нескольких местах, передает РИА "Новости".

Полностью по крыши домов залита деревня Залесе Гожицке. Сейчас вода заливает еще 4 населенных пункта. Из этих мест эвакуировано 4 тыс. человек. Но несколько сотен крестьян отказываются выезжать, не желая оставлять на произвол судьбы домашний скот и имущество.

В этот район в срочном порядке стянуто более тысячи пожарных, которые в Польше занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В акции оказания помощи и эвакуации людей участвует также батальон польской армии.

Подтвердились опасения пожарных о том, что если вода быстро не спадет, то правобережные противопаводковые валы не выдержат. Кульминационная волна прошла, но уровень Вислы не понизился. Вода за сутки размыла валы, которые не только не укрепляли в последние десятилетие, но, подчас, разрушали сами жители этого города. Гидрологи сообщили, что к городу приближается вторая кульминационная волна наводнения, которая на 8-10 см выше первой.