Большинство поляков не хотят размещения элементов американской системы ПРО в своей стране
 
 
 
Большинство поляков не хотят размещения элементов американской системы ПРО в своей стране
Архив NEWSru.com

Большинство поляков возражает против размещения в их стране объектов американской системы противоракетной обороны. Об этом говорят результаты последнего социологического опроса, проведенные среди взрослого населения страны с 1 по 4 июня этого года во всех воеводствах (провинциях) республики и опубликованные в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно этим данным, против выступают 60% опрошенных, (при этом 35% не просто против, а категорически против) а поддерживают идею размещения ПРО - лишь 26% населения. Процент недовольных растет - в феврале противников американской идеи набиралось 55%, в апреле - 57%. Польская партия "Самооборона" заявляет, что необходимо провести референдум в Польше по этому вопросу, поскольку, по ее данным, численность противников размещения американских ракет в Польше на самом деле доходит до 70% .

Большинство противников ПРО объясняют свою позицию возражениями, которые высказывает Россия и опасениями, что Москва нанесет ответный удар.

Напомним, что Соединенные Штаты в настоящее время ведут переговоры о размещении на севере Польши своих противоракетных установок Patriot. Консультации продлятся минимум до осени. Радары для ракет-перехватчиков будут размещены в Чехии.