NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Литва выдала евроордер на арест двух экс-командиров ОМОНа из России - участников штурма в Вильнюсе 1991 года Литва выдала евроордер на арест двух экс-командиров ОМОНа из России - участников штурма в Вильнюсе 1991 года
Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова обвиняют в преступлениях против человечности и в военных преступлениях. При штурме телецентра в Вильнюсе в ночь на 13 января 1991 года погибли 14 мирных граждан и один сотрудник КГБ СССР. Сотни человек были ранены. В Москве недоумевают: на граждан РФ хотят возложить вину за действия государства, которого больше нет.
29 марта 2012 г., 23:40
Российского капитана арестовали в Доминикане по "кокаиновому" делу Российского капитана арестовали в Доминикане по "кокаиновому" делу
По предварительной информации, Вадим Широков обвинен в соучастии в контрабанде наркотиков. Еще двоим росcийским членам экипажа танкера Carib Vision, задержанного в Доминиканской Республике в начале февраля в ходе облавы на наркоторговцев, позволили вернуться на родину.
29 марта 2012 г., 22:05
Военный вертолет рухнул в Венесуэле, погибли семь военнослужащих Военный вертолет рухнул в Венесуэле, погибли семь военнослужащих
Погибшие принимали участие в войсковой операции, направленной на пресечение деятельности контрабандистов наркотиков. Крупномасштабная операция "Сентинела" ("Часовой") проводится с середины марта на линии границ Венесуэлы с Колумбией, Гайаной и Бразилией.
29 марта 2012 г., 21:50
Британский премьер вслед за Медведевым решил привлечь свою страну к игре в бадминтон Британский премьер вслед за Медведевым решил привлечь свою страну к игре в бадминтон
Кэмерон сыграл в бадминтон во дворе своей резиденции на Даунинг-стрит с главой оргкомитета Игр-2012 лордом Себастьяном Коу. В национальной федерации бадминтона России отметили, что политик смотрелся неплохо, но у Медведева потенциала для спортивного прогресса больше.
29 марта 2012 г., 20:10
Европарламент принял резолюцию по Белоруссии: призвал наказать Минск "по-спортивному" Европарламент принял резолюцию по Белоруссии: призвал наказать Минск "по-спортивному"
Евродепутаты не стали требовать для этой страны новых экономических санкций, но призвали лишить ее права проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года. Лукашенко ранее заявил, что Белоруссия этот чемпионат "выстрадала", и перенос его в другую страну "ударит по имиджу федерации хоккея и мировому спорту".
29 марта 2012 г., 19:58
После отказа Алжира принять тело Мухаммеда Мера мэр Тулузы тоже устыдился хоронить его в городе После отказа Алжира принять тело Мухаммеда Мера мэр Тулузы тоже устыдился хоронить его в городе
Пьер Коэн сначала объявил о переносе похорон на сутки. Он счел, что погребение террориста на территории Тулузы недопустимо. В итоге "стрелка" погребли на мусульманском кладбище в пригороде. Защита родственников жертв опасается, что могила станет местом паломничества экстремистов.
29 марта 2012 г., 18:53
На фоне бойни в Тулузе во Франции судят физика CERN - за переписку с членом "Аль-Каиды" На фоне бойни в Тулузе во Франции судят физика CERN - за переписку с членом "Аль-Каиды"
Ученый с двойным французским и алжирским гражданством Адлен Ишор был арестован в 2009 году. Изучив его переписку, следствие сочло, что он согласился участвовать в группировке, готовившей теракты во Франции и Европе, и рекомендовал возможные мишени. Защита опасается, что в свете последних событий он может стать заложником показательной борьбы с терроризмом.
29 марта 2012 г., 17:52
Швеция лишилась министра, желая помочь Саудовской Аравии Швеция лишилась министра, желая помочь Саудовской Аравии
Министр обороны Швеции Стен Тольгфорс подал в отставку. Это произошло на фоне скандала: стало известно, что правительство страны собирается помогать строить оружейный завод в Саудовской Аравии. Министра обвинили в попытке скрыть этот факт, а также в сотрудничестве с диктаторскими режимами.
29 марта 2012 г., 16:56
Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154 Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154
По мнению Марты Качиньской, выступившей на на слушаниях в Европарламенте, в расследовании авиакатастрофы под Смоленском было слишком много нарушений как с российской, так и с польской стороны. Брат экс-президента Ярослав Качиньский, в свою очередь, утверждает, что катастрофа все больше "походит на теракт".
29 марта 2012 г., 16:02
Необычная выставка в Лондоне: мозг Эйнштейна оказался меньше мозга маньяка Необычная выставка в Лондоне: мозг Эйнштейна оказался меньше мозга маньяка
Изучение человеческого мозга приближает к пониманию человеческого разума, полагают кураторы выставки и предлагают всем желающим полюбоваться реальными анатомическими экспонатами в формалине и инструментами для лоботомии. А также призывают всех завещать после смерти свой мозг науке.
29 марта 2012 г., 15:58
Огромное торнадо на Солнце удалось снять на ВИДЕО Огромное торнадо на Солнце удалось снять на ВИДЕО
Уникальные кадры были сделаны британскими учеными с помощью солнечной обсерватории Solar Dynamics Observatory в сентябре 2011 года, когда они наблюдали за развитием одного из протуберанцев. Солнечное торнадо из раскаленной плазмы двигалось со скоростью 300 тысяч километров в час - в 2000 раз быстрее земного.
29 марта 2012 г., 15:56
"Тулузcкого стрелка" отказались хоронить на родине - тело примет Франция "Тулузcкого стрелка" отказались хоронить на родине - тело примет Франция
Мухаммед Мера, вероятно, будет покоиться на мусульманском кладбище в Тулузе - городе, где он устроил кровавую бойню. Тем временем французские следователи сообщили о существовании второй флешки с видеозаписью убийств, совершенных Мера в Тулузе и Монтобане.
29 марта 2012 г., 14:57
Беглая артистка из Северной Кореи поведала о тайной возлюбленной юного вождя Ким Чен Ына (ФОТО) Беглая артистка из Северной Кореи поведала о тайной возлюбленной юного вождя Ким Чен Ына (ФОТО)
По словам перебежчицы, лидер КНДР познакомился с молодой певицей Хюн Сон Воль еще в 2000-х годах. Однако завязавшийся между ними роман не понравился Ким Чен Иру. Молодым людям запретили встречаться, а девушку выдали замуж за одного из приближенных вождя. Однако по настоянию наследника роман тайно продолжался.
29 марта 2012 г., 14:35
Страны БРИКС объявили, что делать с Сирией и Ираном. Медведев добавил и от себя Страны БРИКС объявили, что делать с Сирией и Ираном. Медведев добавил и от себя
Участники саммита в Нью-Дели заявили о поддержке миссии Кофи Аннана, предложившего план мирного урегулирования в Сирии. Президент России предостерег от военного вмешательства в сирийский конфликт - это самый короткий и самый опасный путь. А военное давление на Иран грозит катастрофой, пугает БРИКС.
29 марта 2012 г., 13:59
Элитных британских спецназовцев наказали за позорное ФОТО с оружием Элитных британских спецназовцев наказали за позорное ФОТО с оружием
Фотография, случайно обнаруженная во время полицейского рейда, всколыхнула общественность. На ней один из бойцов позирует на капоте бронированного Land Rover Defender, в то время как другой целится ему в зад из дробовика - по видимому, из незаряженного.
29 марта 2012 г., 12:48
Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой" Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"
Планы Пентагона разместить ПРО в Японии, Южной Корее или Австралии грозит беспрецедентным обострением ситуации в регионе, уверены эксперты. Едва ли Обаме удастся договориться с КНР, как с "Владимиром": после скандальной фразы в Сеуле договариваться, вполне возможно, будет уже не он.
29 марта 2012 г., 12:46
Американский суд обязал Иран выплатить 44,6 млн долларов за теракт против морпехов США Американский суд обязал Иран выплатить 44,6 млн долларов за теракт против морпехов США
По мнению суда, Иран имеет непосредственное отношение к теракту в Бейруте, унесшему жизни 241 американского солдата 23 октября 1983 года. При этом судья, а также Минюст США признали, что получить от Ирана требуемые суммы денег едва ли представляется возможным.
29 марта 2012 г., 12:19
В Германии суд постановил: цвет кожи может быть основанием для полицейского досмотра В Германии суд постановил: цвет кожи может быть основанием для полицейского досмотра
Полицейские потребовали документы у чернокожего пассажира поезда, но тот отказался, заявив, что не подал им повода для проверки. Мужчину обыскали и привели в участок, где выяснилось, что он - гражданин ФРГ. Он обвинил полицию в расовой дискриминации, но суд встал на сторону стражей порядка.
29 марта 2012 г., 11:45
Италия лишила ливийцев "наследства Каддафи" на сумму свыше 1 миллиарда евро Италия лишила ливийцев "наследства Каддафи" на сумму свыше 1 миллиарда евро
Итальянская финансовая полиция по инициативе Международного уголовного суда наложила арест на имущество и ценные бумаги, принадлежавшие полковнику, его сыну, а также бывшему главе спецслужб страны Абдулле ас-Сенусси. Раньше итальянские власти обещали передать все активы Каддафи ливийскому народу.
29 марта 2012 г., 11:21
Власти Ирака требуют  перезахоронить Саддама Хусейна Власти Ирака требуют перезахоронить Саддама Хусейна
На этот шаг власти страны пошли, чтобы положить конец массовому паломничеству к могиле Хусейна. Губернатор провинции Салах-ад-Дин, где в городе Тикрит захоронен Хусейн, пообещал разобраться с требованием правительства и по возможности сохранить прежний порядок.
29 марта 2012 г., 10:01
Республиканец Санторум снял агитационный "ужастик" "Добро пожаловать в Обамавилль" (ВИДЕО) Республиканец Санторум снял агитационный "ужастик" "Добро пожаловать в Обамавилль" (ВИДЕО)
Улицы городов опустели. Мужчина держит заправочный пистолет бензоколонки у виска, словно это настоящее оружие. Мерцающий телевизор попеременно показывает изображения президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада и президента США Барака Обамы. Такой, по мнению предвыборного штата Санторума, будет Америка, если Обама вновь будет избран. Демократы считают, что республиканцы пали совсем уж низко.
29 марта 2012 г., 09:37
В Японии казнили троих преступников: впервые с июля 2010 года В Японии казнили троих преступников: впервые с июля 2010 года
Уличный маньяк-убийца и два грабителя, также совершивших убийства, были повешены в тюрьмах Токио, Хиросимы и Фукуоки. Новый министр юстиции страны сразу дал понять, что не будет колебаться, отдавая приказы казнить: "Население поддерживает смертную казнь, и я должен исполнить свой долг".
29 марта 2012 г., 06:34
Отец Мера нанял алжирского адвоката преследовать по суду французский спецназ за убийство его сына Отец Мера нанял алжирского адвоката преследовать по суду французский спецназ за убийство его сына
Ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе посоветовал Мера-старшему замолчать и назвал его сына монстром, виновным в семи убийствах. "Если бы я был отцом такого монстра, я бы молчал и стыдился", сказал Жюппе в ответ на угрозу Мера-старшего подать жалобу в суд на Францию.
29 марта 2012 г., 05:55
Спикер нижней палаты Конгресса США потребовал от Обамы объяснить слова о "большей гибкости" Спикер нижней палаты Конгресса США потребовал от Обамы объяснить слова о "большей гибкости"
Эти слова, сказанные президентом США в беседе с Дмитрием Медведевым в Сеуле в отношении вопроса по ПРО, продолжают будоражить республиканскую оппозицию. Днем ранее с аналогичным письмом в адрес Обамы выступили 43 из 47 членов республиканской фракции американского Сената.
29 марта 2012 г., 05:01
В Польше грузовик столкнулся с шахтерским автобусом: погибли восемь человек В Польше грузовик столкнулся с шахтерским автобусом: погибли восемь человек
В автобусе находились 16 шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены. Десять человек с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы. Водитель грузовика не пострадал. Инцидент произошел на трассе, неподалеку от городка Живец.
29 марта 2012 г., 03:49
Американскому пилоту, потерявшему рассудок во время полета, грозит до 20 лет тюрьмы Американскому пилоту, потерявшему рассудок во время полета, грозит до 20 лет тюрьмы
Прокуратура штата Техас выдвинула против 49-летнего Клейтона Осбона официальные обвинения в попытках помешать экипажу авиалайнера управлять самолетом. Днем ранее самолет со 135 пассажирами на борту, летевший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в Техасе из-за выходки командира.
29 марта 2012 г., 03:16
Британский премьер запретил семье Башара Асада присутствовать на Олимпиаде в Лондоне Британский премьер запретил семье Башара Асада присутствовать на Олимпиаде в Лондоне
Вместе с тем МВД готовит чрезвычайный план на случай посещения Асмой Асад Соединенного королевства, поскольку она сохранила подданство. Под запрет о въезде попали также десятки сирийских чиновников режима. Спортсмены из Сирии, тем не менее, будут допущены к участию в соревнованиях.
29 марта 2012 г., 02:04
Верховный суд США не пришел к консенсусу по медицинской реформе Обамы Верховный суд США не пришел к консенсусу по медицинской реформе Обамы
Судьи рассматривают иск 26 из 50 штатов страны, требующих признать закон или его ключевые положения неконституционными. Верховный суд заслушивал прения сторон в общей сложности шесть часов последние три дня. Для него это если и не совершенно беспрецедентно, то близко к тому.
29 марта 2012 г., 01:19