Обошлось без пострадавших. По словам волонтеров, в момент инцидента внутри находился только охранник. Взрывное устройство было заложено на окне рядом с газовой трубой, но газ в здание еще не проводили
 
 
 
Обошлось без пострадавших. По словам волонтеров, в момент инцидента внутри находился только охранник. Взрывное устройство было заложено на окне рядом с газовой трубой, но газ в здание еще не проводили
"Таймер"

В ночь на 29 марта в доме 14А на улице Старопортофранковской в Одессе произошел взрыв, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного главка МВД Владимир Шаблиенко. По его словам, самодельное взрывное устройство было оставлено на окне волонтерского центра. В результате происшествия никто не пострадал.

Как говорится на сайте ведомства, мощность бомбы составила около 600 граммов в тротиловом эквиваленте. "Предварительная правовая квалификация события - часть 1 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины", - отметили в МВД.

Местное интернет-издание "Таймер", ссылаясь на собственного корреспондента, пишет, что при взрыве был поврежден оконный проем, а в здании и у припаркованных рядом автомобилей выбило несколько стекол. Кроме того, взрыв повредил газовую трубу, которую якобы оперативно перекрыли сотрудники коммунальных служб.

Фотографию, на которой запечатлен пострадавший фасад здания и газовая труба, публикует "Думская".

По данным "Одесса Медиа", от взрыва внутри здания посыпалась штукатурка. Местный портал отмечает, что по этому адресу располагались волонтерский центр, гражданский корпус полка "Азов", "Люстрационная комиссия", а также на днях должна была заехать организация "Спільна мета". "Таймер" указывает, что в этом здании был ресторан.

"Одесса Медиа" пишет, что газ в здание еще не проводили - это должно было произойти на следующей неделе. По словам волонтеров, здание находилось под охраной милиции, однако это не спасло от взрыва.

Руководитель волонтерского центра и координационный референт гражданского полка "Азов" Николай Касюк связал произошедшее с деятельностью располагающихся в здании организаций, которые оказывают помощь бойцам Национальной гвардии.

"Помещение пострадало не очень сильно, но судя по тому, что бомбу заложили у газовой трубы, террористы ожидали другого результата. Дело в том, что газ в здании сейчас отключен. Но мы вели переговоры о подключении", - сообщил "Думской" один из волонтеров. Он отметил, что в момент взрыва внутри находился только охранник, который не пострадал.

Как напоминает "Интерфакс", за последние несколько месяцев в Одессе произошло уже около двух десятков таких взрывов, большинство из них признали терактами. В середине марта Служба безопасности Украины объявила о задержании пяти человек, подозреваемых в создании взрывных устройств.