Занимавшая пост премьер-министра Таиланда с 2011-го по 2014 год Йинглак Чинават, приговоренная заочно к пяти годам тюрьмы, получила десятилетнюю визу в Великобритании
 
 
 
Занимавшая пост премьер-министра Таиланда с 2011-го по 2014 год Йинглак Чинават, приговоренная заочно к пяти годам тюрьмы, получила десятилетнюю визу в Великобритании
Global Look Press

Занимавшая пост премьер-министра Таиланда с 2011-го по 2014 год Йинглак Чинават, приговоренная заочно к пяти годам тюрьмы, получила десятилетнюю визу в Великобритании. Об этом сообщила таиландская служба BBC, ссылаясь на информированные источники.

Согласно полученным данным, Йинглак Чинават может свободно въезжать и покидать Великобританию, но каждое пребывание на территории королевства не должно превышать шести месяцев. Ранее у нее были краткосрочные визы для въезда в эту страну.

- Абрамович не смог обновить британскую визу

Официальный представитель МИД Таиланда Бусади Сантипитакс сообщила журналистам, что официальный Лондон не уведомлял Бангкок о подобном решении. "Мы узнали об этом из новостей, собственной информацией по этому вопросу не располагаем", - сказала Сантипитакс. Она также напомнила, что ранее власти Таиланда аннулировали все паспорта, выданные на имя Йинглак Чинават, передает ТАСС.

Как сообщалось, Верховный суд Таиланда 27 сентября 2017 года заочно признал Йинглак виновной в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей и приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Решение по "рисовому делу" Йинглак Чинават должно было быть вынесено еще 25 августа, однако за день до этого политик тайно покинула страну, выехав на автомобиле в Камбоджу, а затем направилась в Дубай, где проживал ее старший брат Таксин Чинават - премьер-министр Таиланда в 2001-2006 годах.

Также стало известно, что Йинглак Чинават попросила политическое убежище в Великобритании. Позднее МИД Таиланда подтвердил, что она находится в Лондоне.

По информации СМИ, Таксин Чинават имеет паспорт Никарагуа, а также Черногории, где, по некоторым данным, купил остров за 24 млн евро.