Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал в эфире отрывки видеозаписи с обращением Аймана аз-Завахири - одного из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" и ближайшего соратника Усамы бен Ладена В отношении падения Багдада, аз-Завахири отметил, что такая судьба постигнет еще не одну страну, следующими станут режимы, отвергшие путь священной войны против неверных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал в эфире отрывки видеозаписи с обращением Аймана аз-Завахири - одного из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" и ближайшего соратника Усамы бен Ладена
НТВ
 
 
 
В отношении падения Багдада, аз-Завахири отметил, что такая судьба постигнет еще не одну страну, следующими станут режимы, отвергшие путь священной войны против неверных
Euronews
 
 
 
Катарский телеканал не стала транслировать видеообращение одного из руководителей "Аль-Каиды" полностью. Редакция телеканала представила зрителям краткое резюме второй части выступления аз-Завахири, в котором он подверг резкой критике действия правительст
Архив NEWSru.com

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал в эфире отрывки видеозаписи с обращением Аймана аз-Завахири - одного из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" и ближайшего соратника Усамы бен Ладена.

На этот раз аз-Завахири коснулся темы выборов, прошедших в США, охарактеризовав их как "игру" в которую играют США не только в своей стране, но и в других странах - в Афганистане и Ираке.

"Для нас не важно кто победил на выборах в США - Буш, Керри или сам сатана, нам важно очистить наши страны от тех, кто попирает достоинство мусульман и расхищает наши богатства", - сказал аз-Завахири.

Он добавил, что наиболее важным с его точки зрения, являются способы, которые избрали для себя США в обращении с мусульманами, и пообещал в этой связи, что "Аль-Каида" продолжит войну с США, если их политика в отношении мусульман не изменится.

В отношении падения Багдада, аз-Завахири отметил, что такая судьба постигнет еще не одну страну, следующими станут режимы, отвергшие путь священной войны против неверных, сообщает РИА "Новости".

Катарский телеканал не стала транслировать видеообращение одного из руководителей "Аль-Каиды" полностью. Редакция телеканала представила зрителям краткое резюме второй части выступления аз-Завахири, в котором он подверг резкой критике действия правительств ряда мусульманских государств - Саудовской Аравии, Египта и Пакистана.

Аз-Завахири возложил ответственность на руководство Саудовской Аравии за то, что "новые крестоносцы" были допущены на Аравийский полуостров, иностранным самолетам были предоставлены аэродромы для того, чтобы вылетающие с них самолеты бомбили мусульман в Ираке и Афганистане. Кроме того, аз-Завахири сказал, что в Саудовской Аравии не существует независимой судебной системы, а современное политическое устройство Саудовской Аравии не отражает интересов народа.

В Египте, по словам аз-Завахири, нарушаются права человека. В качестве подтверждения этого тезиса он привел существование в этой стране закона о чрезвычайном положении и военных судов.

Говоря про Пакистан, аз-Завахири обрушился с критикой персонально в адрес президента этой страны Первеза Мушаррафа, сообщает Al-Jazeera. Прежде всего, Айман аз-Завахири поставил ему в вину признание Государства Израиль. Он также обвинил главу Пакистана в том, что тот якобы способствует убийствам мусульман в пакистанской провинции Вазиристан и в соседнем Афганистане.

Аз-Завахири считается главным идеологом "Аль-Каиды", одновременно он является одним из лидеров египетской экстремистской группировки "Аль-Джихад аль-Ислами".

Напомним, что за четыре дня до выборов президента США глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выступил с адресным видеообращением к американцам. Видеообращение было показано телеканалом Al-Jazeera. На записи бен Ладен объяснил американцам, почему были совершены теракты 11 сентября и как лучше всего избежать их повторения.