Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил о намерении выдворить в 2006 году из страны 25 тысяч нелегальных иммигрантов, сообщает РИА "Новости"
 
 
 
Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил о намерении выдворить в 2006 году из страны 25 тысяч нелегальных иммигрантов, сообщает РИА "Новости"
Euronews

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил о намерении выдворить в 2006 году из страны 25 тысяч нелегальных иммигрантов, сообщает РИА "Новости".

"Количество высылаемых из Франции иностранцев, находящихся здесь на нелегальном положении, неуклонно растет: 10 тысяч человек в 2002 году, 12 тысяч - в 2003-м, 15 тысяч - в 2004-м. В 2005 году мы перейдем за 20-тысячный рубеж, а на 2006-й ставим задачу выдворить 25 тысяч нелегальных иммигрантов", - сказал глава МВД, выступая во вторник вечером на слушаниях в Сенате - верхней палате французского парламента.

Министр подчеркнул, что намерен и впредь неуклонно проводить политику систематической высылки иностранцев, не имеющих законных оснований для пребывания во Франции.

По оценке Саркози, в настоящее время на территории страны, включая заморские департаменты, нелегально проживает от 200 тысяч до 400 тысяч человек.

"Известно, что 150 тысяч иностранцев, находящихся в неурегулированной ситуации, пользуются государственной медицинской помощью. Исходя из этого, можно предположить, что общее число нелегальных иммигрантов как минимум вдвое выше", - сказал министр.

Он также выразил несогласие с оценкой Национального института демографических исследований, согласно которой приток нелегальных иммигрантов во Францию составляет примерно 13 тысяч человек в год.

"Ежегодно правоохранительные органы докладывают о задержании порядка 60 тысяч нелегальных иммигрантов. В этой связи мне представляется более реалистичной оценка, согласно которой общий приток нелегалов составляет от 80 тысяч до 100 тысяч человек в год", - сказал Саркози.