Они в понедельник и во вторник поднимались по тревоге, чтобы перехватить самолеты Ту-95, известные в НАТО под кодовым названием "Медведь" Это был очередной эпизод продолжительной игры в кошки-мышки между британскими истребителями и российской авиацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Они в понедельник и во вторник поднимались по тревоге, чтобы перехватить самолеты Ту-95, известные в НАТО под кодовым названием "Медведь"
Reuters
 
 
 
Это был очередной эпизод продолжительной игры в кошки-мышки между британскими истребителями и российской авиацией
Reuters
 
 
 
В Лоссимуте размещены некоторые из ударных истребителей Tornado, но их количество сокращают
Reuters

Британские истребители дважды на прошлой неделе перехватывали российские ядерные бомбардировщики. Они в понедельник и во вторник поднимались по тревоге, чтобы перехватить самолеты Ту-95, известные в НАТО под кодовым названием "Медведь", вблизи британского воздушного пространства, пишет британская газета The Daily Mail.

"Это был очередной эпизод продолжительной игры в кошки-мышки между британскими истребителями и российской авиацией; Кремль проверяет реакцию Запада", - говорится в статье, содержание которой излагает InoPressa.ru.

На перехват, уточняет газета, были подняты истребители Tornado с авиабазы Леучарс, что в Файфе. Это самая северная военно-воздушная база Великобритании. Самолеты нельзя было опознать никакими иными средствами, оставалось только поднять свои истребители в воздух, рассказал представитель военного ведомства.

Ранее выяснилось, что самолеты элитных сил быстрого реагирования Королевских ВВС поднимались на перехват русских 64 раза с 2006 года. Не прошло ни одного месяца без российских бомбардировщиков в британском небе.

Сообщения об этих инцидентах появились на фоне беспокойства за судьбу двух других военно-воздушных баз, расположенных в Шотландии: ее премьер-министр Алекс Салмонд обвинил правительство в том, что оно никак не разъяснит, будут все-таки их закрывать или нет. Речь идет о базах Кинлосс и Лоссимут, которые могут закрыть в результате снижения бюджетных расходов, в том числе и на армию, о котором объявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. В результате этих мер экономии уже было отменено решение о размещении в Кинлоссе девяти разведывательных самолетов Nimrod MRA4.

В Лоссимуте размещены некоторые из ударных истребителей Tornado, но их количество сокращают. В конце концов все они, возможно, будут сосредоточены на единственной авиабазе где-то в Англии.

Последствия закрытия Лоссимута шотландский премьер-министр считает "катастрофическими" для местной экономики. С ним солидарны и местные жители, инициативную группу которых поддерживает, например, отставной пилот истребителя Колин Макгрегор, брат голливудской звезды Эвана Макгрегора. Армейскую службу он нес в Лоссимуте, но три года назад вышел в отставку.