СМИ сообщили, что повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских военных
 
 
 
СМИ сообщили, что повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских военных
hdptcar / wikimedia.org

Один из лидеров военного формирования бывших мусульманских повстанцев "Селека" в Центральноафриканской Республике (ЦАР) (ныне группа CNDS) Абдулай Иссен выдвинул ультиматум, дав центральноафриканским войскам, поддержку которым, по его словам, оказывают наемники из России, двое суток, чтобы покинуть контролируемые ими территории в регионе.

"Представители правительства, находящиеся на территориях, оккупированных [теперь] бывшими группами "Селеки", имеют 48 часов, чтобы покинуть эти районы", - заявил AFP Иссен, слова которого приводит РБК. В МИД РФ эти заявления опровергли.

По данным AFP, причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР мусульманина Карима Мекасуа. Распределение должностей: президент республики - христианин Фостен-Аршанж Туадера, глава парламента - мусульманин, - должно было способствовать примирению в этой стране, отмечает французский телеканал TV5Monde. Уход Мекасуа в отставку мусульманские повстанцы восприняли негативно.

В ультиматуме Иссен обвинил президента Туадеру в заговоре, совершенном при помощи российских наемников. Он заявил, что присутствие "близких к Кремлю наемников" становится "все более и более опасным для демократии" ЦАР. Заявление Иссена опубликовало издание Central African Republic News.

Иссен указал, что российскими наемниками руководит Валерий Захаров. В мае радио RFI сообщало о советнике по вопросам безопасности из РФ президента ЦАР Туадеры с таким же именем. С его участием команда главы госдуарства вела переговоры с представителями мусульманского района столицы страны Банги,

Позже центральноафриканское новостное агентство CorbeauNews опубликовало коммюнике политического крыла одной из мусульманских военных организаций - Народного фронта возрождения Центральной Африки (FPRC, части CNDS). В документе говорится, что FPRC привержен мирному урегулированию противоречий с правительством ЦАР. Координатор политического крыла FPRC Джафар Адум призвал стороны "к спокойствию".

Однако накануне вечером официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РБК назвала сообщение агентства AFP об ультиматуме "фейком". В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать соответствующие сообщения, появившиеся в СМИ, заявил в понедельник: "Эта информация не имеет под собой оснований".

"В целом наша работа по ЦАР как с точки зрения присутствия российских советников, так и с точки зрения нашей активности на международных площадках, по нашему мнению, оказывают стабилизирующий эффект на ситуацию, помогает в том числа африканским усилиям преодолеть там существующие напряженности и конфликты", - сказал дипломат. В то же время два источника издания The Bell в ЦАР подтвердили подлинность ультиматума.

Вооруженный конфликт в ЦАР, вызванный религиозными разногласиями, продолжается с 2012 года. В 2013 году исламские повстанцы из группировки "Селека" захватили столицу Банги, свергнув президента Франсуа Бозизе. До января 2014 года страну возглавлял лидер группировки "Селека" Мишель Джотодия, но после обострения гражданского конфликта и начала миротворческой операции с участием французских войск он сбежал из страны. Жертвами конфликта, по данным ООН, стали более 6 тысяч человек.

В 2016 году победу на выборах в ЦАР одержал Фостен-Аршанж Туадера, который попросил поддержки России в урегулировании ситуации в стране. О присутствии российских военных специалистов в ЦАР стало известно в марте 2018 года из заявления МИД РФ. Сообщалось, что россияне помогают обучать правительственные войска для стабилизации ситуации в стране в соответствии с резолюциями ООН.

Отмечалось, что тогда в Центральную Африку были отправлены пять военных и 170 гражданских инструкторов из России. С января армия также начала получать от Москвы на безвозмездной основе вооружение и боеприпасы. В РФ не исключали возможности увеличения военного присутствия в ЦАР.

На прошлой неделе в МИД РФ заявили, что Россия будет и дальше "расширять разноплановое взаимодействие с африканскими государствами", продолжит поставки военной продукции в Центральную Африку.

Газета Le Figaro писала, что в то время, как военные инструкторы "делают свою работу", совсем иначе обстоит дело со 170 "гражданскими лицами" из РФ, число которых за последние месяцы достигло 400 человек. Они официально зависят от компании Sewa Security Services, созданной в ноябре 2017 года в Банги. На самом деле большинство из них принадлежат к частной военной компании Вагнера, говорилось в статье. Расследование деятельности ЧВК привело к гибели трех российских журналистов в ЦАР в конце июля - речь идет об убийстве Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева.

Сообщалось, что наемники ЧВК Вагнера, названной по позывному ее основателя, полковника в отставке Дмитрия Уткина, участвовали в военных действиях в Донбассе и Сирии. В апреле 2018 года, по данным СМИ, вагнеровцы прибыли в ЦАР.

Как пишет Le Figaro, проект курирует "путинский повар" Евгений Пригожин, Людей Вагнера с тех пор видели в разных регионах страны, в частности, в городе Бриа на востоке страны, богатом золотом и бриллиантами. Для того чтобы туда внедриться, русские предоставили залоговое обеспечение. В мае они "подарили" Бриа не функционирующую больницу, говорилось в статье.