Дебаты в прямом эфире между Бушем и Керри будут смотреть более 60% американцев
 
 
 
Дебаты в прямом эфире между Бушем и Керри будут смотреть более 60% американцев
RTV International

В США отмечен резкий рост интереса избирателей к предстоящим в четверг предвыборным телевизионным дебатам между Джорджем Бушем и Джоном Керри. Об этом РИА "Новости" сообщили в вашингтонском социологическом центре Pew Research Center, эксперты которого провели опрос среди зарегистрированных американских избирателей.

По данным исследования, о своем намерении внимательно следить за теледебатами сообщил 61% опрошенных избирателей. Это на 18% больше, чем во время выборов 2000 года, когда интерес к телевизионным дебатам между Джорджем Бушем и Альбертом Гором проявили только 43% американцев.

По данным службы Nielsen Media Research, четыре года назад теледебаты между кандидатами в президенты смотрели 46,6 миллиона американцев. В этом году телеаудитория дебатов, как ожидается, будет намного больше.

Исследование Pew Research Center показало, что телевизионной "схваткой" кандидатов в президенты в одинаковой степени интересуются как республиканцы (63%), так и демократы (61%), а также независимые избиратели (59%).

Среди различных возрастных категорий наибольший интерес к теледебатам между Бушем и Керри проявили американские избиратели пенсионного (старше 65 лет) возраста. В этой группе избирателей теледебаты будут смотреть 66% опрошенных. Наименьший интерес к дебатам проявили молодые американцы. Среди избирателей в возрасте от 18 до 29 лет предвыборные дебаты Буша и Керри намереваются смотреть 52% опрошенных.

Из общего числа опрошенных избирателей 29% заявили, что исход телевизионных дебатов будет для них важнейшим критерием при голосовании за одного или другого кандидата. Среди молодых избирателей о важности дебатов для последующего голосования заявили 41% респондентов.

Первые из трех теледебатов начнутся вечером в четверг 30 сентября (в 05:00 по московскому времени 1 октября) в Университете Майами (штат Флорида).

Дебаты будут продолжаться 90 минут и транслироваться в прямом эфире всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями США.