В Тбилиси сегодня около 14:00 по московскому времени городской суд начал в закрытом режиме рассмотрение дела четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Батуми и Тбилиси Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси сегодня около 14:00 по московскому времени городской суд начал в закрытом режиме рассмотрение дела четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Батуми и Тбилиси
НТВ
 
 
 
Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме
НТВ
 
 
 
Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме
НТВ
 
 
 
Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме
НТВ
 
 
 
Россия в пятницу после резкого обострения российско-грузинских отношений начинает эвакуацию сотрудников посольства в Грузии и членов их семей. Кроме того, сегодня представители России поднимут вопрос о Грузии перед НАТО и Совбезом ООН
Reuters
 
 
 
Российский МИД в связи с арестом российских военнослужащих, которых грузинские правоохранительные органы подозревают в шпионаже, рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Грузию
Reuters
 
 
 
В связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны
RTV International
 
 
 
Александр Савва якобы "являлся руководителем шпионской группировки"
RTV International

В Тбилиси сегодня около 14:00 по московскому времени городской суд начал в закрытом режиме рассмотрение дела четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Батуми и Тбилиси по обвинению в шпионаже.

Вначале суд принял решение допустить журналистов на заседание, но после того, как полковник Александр Савва хотел обратиться к журналистам, процесс объявили закрытым, решив, что рассматриваемые материалы представляют гостайну.

МВД Грузии предъявило официальные обвинения: "руководителю шпионской группировки" полковнику ГРУ Александру Сергеевичу Савве, подполковнику ГРУ Дмитрию Ивановичу Казанцеву, подполковнику ГРУ Алексею Аркадьевичу Завгороднему и майору ГРУ Александру Анатольевичу Баранову. В штабе ГРВЗ продолжает скрываться еще один подозреваемый - подполковник Константин Пичугин. Однако Коваленко заявил, что его Грузии не выдадут. Задержанный накануне Руслан Скрыльников - водитель базы в Батуми - освобожден после допроса.

Защищать офицеров будут российский адвокат и представители консульского отдела посольства.

Из Грузии уже началась эвакуация сотрудников российского посольства. Это "упреждающая мера", поясняют дипломаты. В пятницу из Тбилиси в Москву эвакуируют более 100 сотрудников посольства и членов их семей. В посольстве для обеспечения его работы остаются только старшие дипломаты. Накануне стало известно, что Россия также отзывает своего посла в Грузии Вячеслава Коваленко в Москву для консультаций.

- ВИДЕО грузинских "доказательств"
- РАСШИФРОВКА переговоров офицеров ГРУ с "агентами"
- ФОТО всех арестованных
- К арестам причастны спецслужбы США
- "Известия": нелепые детали портят предъявленные "доказательства"
- Посольство РФ прекратило выдавать визы гражданам Грузии
- Шеварднадзе предложил Путину и Саакашвили встретиться
- Инопресса: Россия ответила угрозами на задержания военных

Накануне также сообщалось о задержании по делу Амира Асланяна, но он оказался гражданином Грузии, и его отпустили, как и Скрыльникова.

Представители России в пятницу после резкого обострения российско-грузинских отношений поднимут вопрос о Грузии перед НАТО и Совбезом ООН. Российский МИД в связи с арестом российских военнослужащих, которых грузинские правоохранительные органы подозревают в шпионаже, рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Грузию.

Кроме того, Россия начинает эвакуацию сотрудников посольства в Грузии и членов их семей. "В связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны. Первые рейсы самолетов МЧС России в этих целях запланированы на 29 сентября", - говорится в сообщении министерства. Вместе с ними в Москву прибывает посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко, которого МИД РФ отзывает для консультаций.

Как сообщил РИА "Новости" советник-посланник посольства РФ в Грузии Иван Волынкин, вылет самолета МЧС РФ из Тбилиси запланирован на пятницу в 16:00 по московскому времени. "Этим же бортом в Москву вылетит посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко", - сказал дипломат.

Для вывоза в Москву семей сотрудников посольства РФ и части дипломатов в Тбилиси должны прилететь пять самолетов МЧС России. В администрации гражданской авиации Грузии сообщили, что "российская сторона подала заявку на прилет 29 сентября в Тбилиси пяти самолетов".

По словам пpесс-секpетаpя российского посольства Михаила Свиpина, в посольстве "останется достаточное количество сотрудников для нормального функционирования посольства и выполнения задач, стоящих перед дипмиссией". В период отсутствия Коваленко обязанности посла РФ будет выполнять советник-посланник посольства Иван Волынкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее ожидалось, что замглавы МИД РФ Григорий Карасин и замминистра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе в пятницу в Москве обсудят сложившуюся ситуацию, однако утром стало известно, что встреча не состоится.

Напомним, в Грузии в среду-четверг были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси обвиняет их в шпионаже и разведдеятельности. Согласно грузинскому законодательству, задержанные могут содержаться под стражей в течение двух суток, после чего грузинская сторона обязана их освободить или предъявить обвинение.

В Москве достаточно жестко отреагировали на инцидент с задержанием военнослужащих. Глава МИД России Сергей Лавров выразил озабоченность в связи с задержанием российских военнослужащих в Грузии и назвал его очередной провокацией и проявлением антироссийской политики. Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов заявил, что бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы. "Бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы... Мы уже предупреждали и еще раз предупредили как военнослужащих, так и членов их семей, чтобы они по возможности не выходили на улицу", - заявил Иванов, отвечая на вопрос журналистов о том, какие указания даны группе российских войск в Закавказье в связи с задержанием грузинской стороной российских военнослужащих.

Он также сообщил, что на заседании Совета Россия-НАТО, которое состоится в пятницу в Словении, он намерен в очередной раз обратить внимание на "неадекватные действия Грузии в отношении российских военнослужащих".

В Грузии, тем не менее, считают, что грузинские правоохранительные органы действуют в рамках международных норм.

Российский посол в ООН: Грузия нагнетает напряженность путем провокационных действий

Россия привлекла внимание Совета Безопасности ООН к последним шагам Тбилиси, "направленным на нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта путем ряда провокационных действий, которые достигли своей кульминации в последние сутки и привели к аресту нескольких российских военнослужащих". Об этом заявил журналистам в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после консультативного заседания СБ ООН по Грузии, состоявшегося по просьбе России.

Российская делегация распространила среди членов Совета проект заявления председателя, в котором подчеркивается, что действия грузинской стороны нарушили как известные резолюции СБ ООН, так и существующие договоренности по грузино-абхазскому конфликту. "Мы обеспокоены тенденцией грузинского руководства нагнетать напряженность и призываем СБ и международное сообщество повлиять на грузинскую сторону с тем, чтобы она перешла от провокационных действий и нагнетания напряженности к конструктивному диалогу", - сказал российский посол.

По словам Виталия Чуркина, работа над проектом заявления будет продолжена в пятницу, когда Совбез заслушает информацию Секретариата ООН об обстановке в зоне грузино-абхазского конфликта, где, кстати действует Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ). Он напомнил, что в ближайшие недели Совет обсудит вопрос о продлении мандата миссии.

Постпред РФ при ООН выразил надежду, что в пятницу членам Совета удастся принять заявление председателя, которое "является следующим по силе документом после резолюции СБ ООН".

Статья 34 Устава ООН предусматривает, что Совет Безопасности уполномочен расследовать любой спор или ситуацию, которые могут привести к международным трениям или вызвать спор, и определяет, угрожает продолжение этого спора поддержанию международного мира и безопасности или нет. В соответствии со статьей 35 довести до сведения Совбеза наличие такого спора может любой член ООН. Согласно статье 39, СБ определяет существование любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии и дает рекомендации, какие меры следует принять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Посольство РФ прекратило выдавать визы гражданам Грузии

В четверг посольство РФ в Тбилиси прекратило прием заявлений граждан Грузии на получение российских виз. Как пояснил пресс-секретарь российской дипмиссии Михаил Свирин, визы будут выдаваться, но только тем лицам, которые подали документы до 28 сентября. При этом он указал на то, что отказ от приема документов распространяется только на лиц с грузинскими паспортами и не касается граждан третьих стран.

К таким действиям российской дипломатии в Грузии уже привыкли. "Как только власти наших стран начинают конфликтовать, посольство немедленно закрывается, а когда спор улаживается, то и консульский отдел тут же открывается. Правда, непонятно, почему мы должны страдать из-за того, что политики не умеют договариваться", - рассказала "Новым известиям" гражданка Грузии Наталья, работающая в Москве дизайнером. По ее словам, сейчас многие грузины, проживающие в России, находятся в подвешенном состоянии - если у человека истекает российская виза, ему необходимо вернуться в Грузию, однако из-за паузы в работе посольства РФ абсолютно непонятно, когда он сможет вернуться на территорию РФ.

Шеварднадзе предложил Путину и Саакашвили встретиться и договориться

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает необходимым провести встречу нынешних президентов России и Грузии для урегулирования проблем, возникших в последнее время между двумя странами.

"Надо выходить из ситуации исключительно мирным путем. Лучший способ для этого - очная встреча Михаила Саакашвили и Владимира Путина, которые должны договориться о принципах урегулирования", - сказал Шеварднадзе в интервью газете "Время новостей".

"В самые сложные моменты, когда мы потеряли Абхазию по причине того, что российские войска помогали сепаратистам и боевикам, отношения между президентами Грузии и России были нормальными, - напомнил экс-президент. - Какой сейчас выход? Воевать? Воевать Грузия не может, да и Россия не захочет".

Вместе с тем экс-президент сказал, что в случае, если такая встреча не состоится, "обстановка может обостриться еще больше". "Сейчас ведь разговор идет уже не о вине и фруктах, все перешло в другую сферу. Задержание военных вызовет соответствующую реакцию в российской армии, в других структурах. Уже перестали выдавать визы гражданам Грузии. Россия имеет дополнительные возможности, чтобы надавить на Грузию, но что от этого?! Наш президент должен проявить инициативу, а российский согласиться на встречу", - заключил Шеварднадзе.

СМИ: к арестам российских военных причастны американские спецслужбы

Появляется все больше версий о том, что операция грузинских спецслужб была подготовлена именно в расчете на эмоциональную реакцию России. Источник Газеты.GZT.ru в грузинском парламенте утверждает, что арестованные подполковник Дмитрий Казанцев и майор Александр Баранов - не кто иные, как племянник бывшего полпреда в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и сын командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Анатолия Баранова. По словам источника, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили покривил душой, утверждая, что слежка за офицерами велась полгода. На самом деле все арестованные находятся на территории Грузии от двух недель до двух месяцев. Если это так, то напрашивается вывод: шпионаж (если он действительно был) - не главная причина ареста. Впрочем, на Арбатской площади информацию тбилисского источника опровергли.

Если общие фамилии офицеров и генералов можно отнести к простому совпадению, то есть еще одна конспирологическая деталь. Наблюдатели давно предупреждали, что в 13-ю годовщину окончания грузино-абхазской войны Тбилиси пойдет на обострение - например, Саакашвили не скрывал, что намерен посетить Кодорское ущелье 27 сентября. Это не могло не вызвать негодования Абхазии и недовольства России.

А незадолго до тбилисских событий НАТО приняло решение ускорить переговоры о приеме Грузии в свой состав. Одновременно в Нью-Йорке на совете министров иностранных дел ГУАМ генсеком был избран представитель Грузии Валерий Чечелашвили, а сами министры долго совещались при закрытых дверях с замом госсекретаря Дином Фридом. Едва ли эти шаги возможны без согласия США.

О возможном "американском следе" тбилисских событий говорят и западные аналитики. Как сказал "Независимой газете" главный редактор Бюллетеня стратегической информации TTU, (Париж) Арно Калика, "сложно представить, что операция по аресту российских офицеров в Грузии была проведена без знания Вашингтона, учитывая тесные связи в военной сфере между Грузией и США". "Такая операция могла быть даже скоординирована с США. Американцы, в том числе ЦРУ, ранее четко давали понять, что будут противодействовать российской политике в Южном Кавказе. События вокруг российских офицеров вписываются в эту линию. Вашингтон воспринимает Грузию как свою вотчину. Полагаю, что США постараются не допустить введения Россией санкций против Грузии. В ближайшее время стоит ожидать разговора на эту тему между президентами Путиным и Бушем", - сказал Арно Калика.

Накануне, анализируя ситуацию вокруг задержания российских военнослужащих, грузинская газета "Алиа" сделала предположение, что к нему могут быть причастны спецслужбы США. На это предположение немедленно отозвалось американское посольство в Москве. Пресс-служба американской дипмиссии заявила, что "это предположение - полная бессмыслица".

Между тем, как пишет "Коммерсант", в недавней истории уже были примеры того, как американские спецслужбы помогали своим зарубежным коллегам в поиске и поимке российских агентов. Так, в 2004 году официальные власти Катара признали, что американские спецслужбы оказали им помощь во время проведения расследования убийства Зелимхана Яндарбиева. Именно при помощи американцев катарские правоохранительные органы вышли на след трех сотрудников ГРУ Минобороны РФ, двое из которых впоследствии были признаны виновными в убийстве.

Правда, в отличие от катарской истории, в нынешней ситуации и Тбилиси, и Вашингтон вряд ли признают факт сотрудничества в ходе подготовки нынешней спецоперации, даже если оно имело место. Любое вмешательство США будет означать открытое противостояние российских и американских спецслужб в духе холодной войны. Тем не менее очевидно, что США оказывают грузинским властям серьезную политическую поддержку.

США уже давно сделали ставку на Михаила Саакашвили и готовы оказывать ему любую поддержку. Похоже, со вчерашнего дня Россия также окончательно определилась - она будет любой ценой добиваться смены нынешнего режима в Грузии, заключает "Коммерсант".

"Известия": "доказательства" шпионской деятельности портит нелепица деталей

В четверг вечером грузинские власти представили "неоспоримые доказательства вины российских военных". Журналистам передали видео- и аудиоматериалы, "подтверждающие факт агентурной деятельности офицеров". Министр внутренних дел Вано Мерабишвили пообещал: "В ближайшее время будут обнародованы новые свидетельства - на сей раз о причастности кадрового офицера ГРУ Анатолия Синицына к теракту 1 февраля 2005 года в Гори".

На появившихся в грузинских СМИ видеоматериалах зафиксированы встречи российских офицеров с их якобы агентами на проспекте Церетели в Тбилиси, на рынке Исани, в ресторане "Не горюй!", передача крупных денежных сумм, а также "встреча российского офицера Анатолия Синицына с одним из агентов на грузино-армянской границе". Кроме того, записи телефонных разговоров, где российские офицеры поручают "агентам" найти материалы под грифом "секретно", записи разговоров с "агентами", где те сообщают, как они выходят к местам дислокации подразделений Вооруженных сил Грузии, а также передают материал о военных учениях на полигоне в Орфоло.

Обнародована запись телефонного разговора Константина Пичугина с одним из агентов - Арташесом Балояном, у которого он просит информацию о военных объектах в Тамариси, а также о базе в Вазиани. На одной из записей Александр Сава интересуется первой пехотной бригадой Минобороны Грузии.

Как отмечают "Известия", представленные главой МВД Грузии "доказательства" шпионской деятельности российских офицеров чем-то напоминают сообщения советской печати о разоблачении вражеских шпионов в годы сталинских репрессий. Тот же масштаб достижений спецслужб, который портит лишь нелепица деталей, считает газета. "Передача крупных денежных сумм агентам" - прямо на улицах города. Кроме того, "русские шпионы" давали своим грузинским агентам задания по телефону, напирая на то, что надо доставать документы с грифом "секретно". А встречи с источниками они почему-то проводили в ресторане "Не горюй!".

Мерабишвили перечислил темы, которыми интересовались "шпионы": от обороноспособности страны и программ сотрудничества с НАТО до железнодорожных коммуникаций и размещения грузинских миротворцев. В Тбилиси сразу вспомнили, как известный своим косноязычием министр прокомментировал арест в конце марта еще одного "шпиона" из президентской администрации. Тогда он сказал буквально следующее: "В целях конспирации Симон Киладзе передавал информацию электронной и международной почтой, зачастую сам ее доставлял в иностранное государство".

О чем говорили российские офицеры с их "агентами" (по версии МВД Грузии)

Диалог 1

Некий Алексей Терехов: Ну давай тогда в понедельник, да?

Гражданин Грузии Виктор Орехов: Хорошо.

Терехов: Окей, слушай, тогда знаешь, как сделаем? Просто, это самое, чтоб не мозолить глаза, ты выходи в понедельник с работы...

Орехов: Да.

Терехов: Тогда сворачиваешь сразу налево и идешь домой...

Орехов: Да.

Терехов: А по дороге, это самое, мы тебя встречаем.

Диалог 2

Виктор Орехов (едет в Ереван): Я уже сел в маршрутку.

Подполковник Сергей Окроков: А, сел уже.

Орехов: Синий "Форд" ЖЦЦ 134. Ну, 134 в конце.

Окроков: 134, да?

Орехов: Да, там это, если что, где они будут встречать?

Окроков: Прямо как маршрутка подъедет. На вокзале.

Орехов: Да, если что, куда им перезванивать, надо куда-то?

Окроков: Значит, на городской 28-83-51.

Орехов: Ивановича, да?

Окроков: Да, Анатолия Ивановича.

Диалог 3

Гражданин Грузии Арташес Балаян: А теперь слушай, что я тебе скажу. Это, как его, те склады, что тебя интересовали, помнишь? Это, оказывается, за Марнеули прямо. Раньше она называлась Тамариси. А сейчас...

Подполковник Константин Пичугин: Ладно, потом поговорим, не надо сейчас.

Диалог 4

Пичугин: Ты ездил, да?

Балаян: Да.

Пичугин: Там изменения есть, да?

Балаян: Я подсчитал семь бочек, и все, больше ничего (под "бочками" имелась в виду бронетехника. - Примечание МВД Грузии).

Пичугин: А вот эти, которые пустые вчера стояли, они так и стоят?

Балаян: Они - нет.

Пичугин: Их нету вообще?

Балаян: Нету вообще.

Пичугин: Только бочки, да?

Балаян: Да.

Пичугин: Семь штук, да?

Балаян: Да.