Расследование войны в Грузии завершено: "Миссия правды" назовет виновных
 
 
 
Расследование войны в Грузии завершено: "Миссия правды" назовет виновных
Вести

Доклад Независимой международной миссии по расследованию конфликта в Грузии (IIFFMCG) в августе 2008 года будет обнародован завтра, 30 сентября. Об этом пишет во вторник "Независимая газета" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. Ожидается, что в развязывании войны европейские эксперты обвинят Тбилиси, а Москва подвергнется критике за непропорциональную реакцию.

В 15:00 по московскому времени в Брюсселе глава миссии Хайди Тальявини, работавшая в 2002-2006 представителем ООН в Грузии, передаст результаты своей многомесячной работы послам стран – членов ЕС. На этом же мероприятии копии документа передадут представителям РФ, Грузии, ОБСЕ и ООН.

По данным источника, несмотря на опасения, что изложенная в 900-страничном документе информация может быть вырвана из контекста и привести к обострению обстановки в регионе, отчет Тальявини опубликуют. Он будет вывешен для свободного доступа на сайте IIFFMCG в 19:00 по московскому времени.

На 15:30 по московскому времени намечен выход представителей миссии Тальявини к прессе. По мнению НГ, это позволяет предположить, что обсуждение документа в составе послов стран – членов ЕС, а также дипломатов из РФ, Грузии, ОБСЕ и ООН не запланировано.

Источник отметил, что Тальявини не приедет в Москву, чтобы лично представить отчет, содержание которого до последнего момента держалось в тайне. До сих пор о выводах посла, а также военных, историков и юристов, разбиравших вместе с ней причины и ход конфликта в августе 2008 года в Закавказье, приходилось судить по утечкам в СМИ.

По имеющимся данным, ответственность за развязывание конфликта международное расследование возлагает на Грузию, передает ИТАР-ТАСС. В то же время авторы доклада осуждают Россию за "чрезмерное применение силы" и "эскалацию конфликта", в частности "его распространения на грузинскую территорию за пределами Южной Осетии".

21 сентября на сайте немецкого журнала Der Spiegel без подписи появилось сообщение под заголовком "Независимые эксперты винят Грузию в войне в Южной Осетии". В заметке утверждалось: миссия Тальявини пришла к заключению, что ответственность за развязывание пятидневного конфликта лежит на Тбилиси. В то же время, согласно немецкому журналу, европейские эксперты сочли, что Москва виновна в "эскалации конфликта из-за масштабного развертывания войск".

Более того, если верить утечкам, в результате работы международной миссии документально опровергнута версия грузинского руководства, якобы военная операция против Южной Осетии, начавшаяся с ракетно-артиллерийского обстрела спящего Цхинвала, была начата "в ответ на ввод Россией танков в Южную Осетию". Международные эксперты считают, что истинной причиной было стремление Тбилиси силовым путем вернуть контроль над "сепаратистки настроенным регионом". Они подтвердили, что ввод российских войск в Южную Осетию начался после грузинской атаки.

В целом аналитики считают, что публикация итоговой версии доклада нанесет "серьезный удар по внешнеполитическому имиджу Грузии как молодой демократии". По оценке ведущих аналитических центров Брюсселя, именно поэтому публикация доклада, которая изначально планировалась на конец июля - начало августа была отложена до 30 сентября. По их оценкам, это было сделано, чтобы максимально разнести публикацию доклада с первой годовщиной грузинской войны и избежать, таким образом, "кумулятивного медиатического эффекта".

Напомним, международная комиссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта официально приступила к работе в начале декабря 2008 года. Целью ее работы являлось объективное выяснение причин и обстоятельств, которые привели к возникновению военного конфликта на Кавказе в начале августа прошлого года. В Европе комиссию под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини прозвали "миссией правды". Кроме официальных документов комиссия изучала представленную международными организациями и независимыми экспертами информацию. Комиссия потратила на расследование 9 месяцев и 1,6 млн евро. Доклад должны были обнародовать два месяца назад, но процесс затянулся. Как сообщалось, задержка в публикации связана с тем, что в конце июля Грузия и Россия завалили комиссию новыми доказательствами своей правоты, и европейские эксперты просто не успели все это обработать.