Основа украинской армии - авиатехника - в критическом состоянии, заявил временный глава минобороны В то же время, говорит Валерий Иващенко, с украинской армии никто не слагает заданий относительно обороны государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основа украинской армии - авиатехника - в критическом состоянии, заявил временный глава минобороны
airwar.ru
 
 
 
В то же время, говорит Валерий Иващенко, с украинской армии никто не слагает заданий относительно обороны государства
podrobnosti.ua
 
 
 
Как говорится в заявлении Иващенко, бюджетные деньги в 2009 году позволяют обеспечить для вооруженных сил лишь "прожиточный минимум"
pvu.gov.ua

Временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко оценил состояние авиационной техники как "критическое", передает Regnum. Между тем авиация - основа боеспособности Вооруженных сил Украины. Ее состояние, по оценке Иващенко, "имеет стойкую тенденцию к дальнейшему снижению".

"Главная причина - отсутствие надлежащего финансирования и, в то же время, несовершенная система эффективного управления ограниченными ресурсами", - отметил Иващенко. "Потеряны позитивные тенденции развития, на достижение которых в предыдущие годы тратили значительные силы".

Ситуация значительно ухудшилась в связи с экономическим кризисом и стала настолько критической, что речь идет уже о существенном ограничении возможностей армии выполнять задание по назначению. Как говорится в заявлении Иващенко, бюджетные деньги в 2009 году позволяют обеспечить для Вооруженных сил лишь "прожиточный минимум", а снижение количества боеспособных самолетов "является только вершиной айсберга тех проблем, которые накопились в военной авиации".

В то же время, говорит Валерий Иващенко, с украинской армии никто не слагает заданий относительно обороны государства, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.